Что выгоднее – купить квартиру с ремонтом или без?


вкл. . Опубликовано в Экономика

sleepУ людей, планирующих покупку, есть выбор: приобрести вариант с ремонтом или без него. Принять решение бывает тяжело.

С одной стороны, можно купить квартиру со всеми удобствами и заселиться в нее уже на следующий день. С другой же – получится стать обладателем жилища без ремонта, чтобы спокойно оформить интерьер по своему вкусу. Стоит определить все плюсы и минусы приобретения недвижимости с отделкой и без нее.

Вторичный рынок

Здесь крайне редко встречаются свежие варианты. Квартиры вторичного рынка могут быть:

  • ветхими;
  • в нормальном состоянии;
  • с евроремонтом.

В первом случае новому владельцу придется начинать все «с нуля». С другой стороны, на неотремонтированную квартиру всегда проще сбавить цену. Сразу жить в таком помещении не получится. Его нужно будет основательно подготовить к вселению.

Наличие ремонта в квартире повышает её стоимость на 25% и более. Однако всегда существует опасность того, что собственник проводил ремонтные работы на скорую руку, а потому вскоре после заселения все нелицеприятные моменты дадут о себе знать.

Новостройки

Зачастую апартаменты в таких домах продаются без отделки, но можно найти и другие виды. Типы квартир в новостройках:

  • без улучшений;
  • с черновой или чистовой отделкой;
  • «под ключ».

На ремонт совершенно «голого» жилища уходит не меньше полугода. При предварительном благоустройстве процесс пойдет быстрее. Тем не менее, выгоднее, все же, покупать квартиру с финишной отделкой. В такой объект можно заселиться практически сразу. Дизайн помещения будет незакончен, поэтому у владельцев останется простор для фантазии. А вот апартаменты «под ключ» выбирают немногие. Такая квартира может не понравиться вовсе, и тогда переделка в ней обойдется в кругленькую сумму.

Каждый человек сам решает, как быть: купить квартиру в Ханты-Мансийске с ремонтом или без него. Но данные, изложенные выше, помогут многим правильно вложить средства.