Как оценить качество строительства квартиры


вкл. .

kvvvИз покупателей недвижимости в строительстве разбираются единицы. Тем не менее, купить качественное жилье хотят все, и нужно постараться знать хотя бы об основных тонкостях, чтобы потом не оказаться жильцом дома с трещинами.

Хотя обычно квартиры в новостройках екатеринбурга или любого другого города выполнены с соблюдением всех строительных норм, не помешает все-таки внимательно осмотреть приобретаемую недвижимость.

На полу перепад высот должен составлять разве что считанные миллиметры. Если он больше, строители явно допустили брак. Это нарушение СНиПа. В полу не должно быть трещин и пустот. Наличие последних легко проверить постукиванием. Пол качественный, если нет глухого звука.

Понятно, что если вы берете жилье от застройщика, то коммуникации в нем новые. Но и здесь могут быть сюрпризы. Смотрите, чтобы на трубах и конвекторах не было повреждений и сильных царапин. Первые должны быть установлены ровно и аккуратно. Осматривайте стыки труб, закрытие запорных кранов, проверяйте, предусмотрен ли свободный доступ к тройникам. Обязательно включите кран. Должен насторожить низкий напор воды или ее странный цвет.

Смотрите, ровно ли установлены двери и окна. Стеклопакеты, как в комнатах, так и на лоджии, должны полностью прилегать к раме, открываться и закрываться без проблем. При движении створок окон не должно возникать перекосов. Запорные устройства обязаны функционировать исправно.

Если вы приобретаете квартиру на верхнем этаже, не помешает осмотреть и потолок. На его поверхности не должно быть разводов. Если они есть, возможно, в доме подтекает крыша, и это станет вашей проблемой.

Лучше всего привести с собой на «смотрины» строителя-профессионала. Пусть он не только пройдется по помещениям и проверит, нет ли брака, но и ознакомится с проектно-сметной документацией.

Также перед покупкой квартиры не лишним будет собрать информацию о застройщике и других его объектах. Насторожитесь, если с ним были связаны скандалы, касающиеся качества сдаваемого жилья и судов с покупателями. Приобретайте жилье только у проверенных застройщиков.