Какие межкомнатные двери выбрать?


вкл. .

ddverДля того чтобы определиться, какие межкомнатные двери приобрести, необходимо учитывать не только их внешний вид, но и особенности конструкции, а также качество материалов.

Межкомнатные двери должны гармонично вписаться в интерьер, при этом надежно выполняя свою основную задачу. Рассмотрим распространенные виды дверей межкомнатных (подробнее - страница).

Каркасные двери

Это деревянный каркас из брусков, на котором закреплены листы ДВП или МДФ. Поверхность покрывают декоративным покрытием, например, ламинирующей пленкой под дерево или шпоном. Внутри такая дверь заполнена картоном, который делает ее жесткой. Однако надежность каркасных дверей оставляет желать лучшего, их легко повредить. Это бюджетный вариант и подойдет в условиях экономии.

На рынке представлены также каркасные двери, в которых пустота заполняется деревянными брусками иди ДСП. Такое изделие имеет больший вес, но в тоже время это более крепкая и надежная дверь.

Двери из массива древесины

Межкомнатные двери из натуральной древесины, например, двери Оникс см. тут, очень популярны, но стоят недешево. Такие породы дерева как дуб, бук, ясень считаются наиболее ценными благодаря своей прочности и красивому натуральному внешнему виду. С такой древесиной нужно обращаться бережно и соблюдать все условия ее хранения, иначе изделия из нее быстро потеряют свои качественные характеристики.

Сосна – самое популярное дерево для изготовления межкомнатных дверей. Это легко объяснить, т.к. преимущества этого вида древесины очевидны – с сосной легко работать и стоимость вполне приемлема. Покрывая сосну морилкой и лаком, можно преобразить ее внешний вид до вида дорогой древесины ценных пород.

При покупке межкомнатных дверей из древесины стоит внимательно смотреть на цену. Очень дешевые деревянные двери, как правило, сделаны из самой дешевой древесины, плохо просушенной, например. Это может вызвать деформацию дверей во время эксплуатации. Также не рекомендуется покупать неокрашенные двери, т.к. самостоятельно качественно и ровно покрасить дверь сложно.