Нанобетон в строительстве


вкл. .

В последние несколько лет ускоренно развиваются инновационные технологии. Особенно это заметно в области нанотехнологий. Сегодня нанотехнологии присутствуют в большинстве сферы деятельности человека. Строительство – не исключение. Все более современные материалы появляются на рынке. Использование нанотехнологий уже дает ощутимые эффекты.

 

Особенности материала

Не так давно в «строительном мире» появилось новое понятие – нанобетон. Изготовление этого современного строительного материала основано на нанотехнологиях с использованием наноматериалов. Основное новшество данного материала – использование способа измельчения компонентов бетона.

Еще на этапе проектирования, а так же при строительстве, выбор марки бетона является важной частью. При использовании разных фирм и марок бетона зависит дальнейшая прочность, а так же качество и надежность готового сооружения. С появлением на строительном рынке нанобетона, с его отличными физико–техническими характеристиками, перспективные и амбициозные планы в строительстве. 

Под понятием «нанобетон» не имеется ввиду какая то марка строительного материала. Нанобетон – это целое «семейство» строительного материала, которое объединяет аналогичная технология производства или состав наноамтериалов, используемые в разных пропорциях. «Играя» комбинацией и пропорциями наноматериалов, можно получать различные характеристики и качества будущего строительного материала. Использование таких наноматериалов, можно добиться различной плотности, термостойкости и других свойств нанобетона.

Преимущества нанобетона

С появлением нанобетона появилась необходимость в его классификации. К примеру, по плотности нанобетон делят на малый, средний, высокий и сверхвысокий. Нанобетон с малой плотностью используют в возведении перегородок и стен в строительстве зданий малой этажности. Материал со средней плотностью используют при возведении дорог, мостов и прочих сооружений. Нанобетон с высокой и сверхвысокой плотностью используется там, где необходима максимальная прочность конструкции: несущие элементы сооружения, шахты и т.д.

Благодаря появлению нанобетона, с его уникальными особенностями и разнообразными характеристиками, архитектора открываются большие просторы для реализации тех идей, которые еще вчера казались невероятными. Также использование нанобетона позволит возводить сооружения там, где с использованием обычного бетона никаких сооружений возвести бы не удалось.