Необычная архитектура Лондона


вкл. .

Архитекторы Лондона недавно удивили город одним из интереснейших комплексов зданий современного вида. Оригинальность заключается в том, что в этих  жилых домах внешне четко видно элементы металлического каркаса. Речь идет об уникальном дизайнерском подходе, благодаря которому квартиры стали более просторными и наполненными богатым естественным освещением. В этих домах практически все стены выполнены из стекла.  Хозяев жилища радует уникальный вид из этих стен, который дарит ощущение парка за окном.

 

Особенности необычного комплекса

Комплекс, что носит название NEO Bankside состоит из 4-х жилых зданий (от 12 до 24 этажа) и одного офисного шестиэтажного здания.  Квартиры в этом районе достаточно недорогие, поэтому жилье в этом комплексе доступно для многих категорий людей.  Общая площадь этих  зданий составляет около 29 000 м2. Лифтовые шахты также являются застекленными, что дает возможность жителям домов насладиться окрестностями Лондона.

 Как уже говорилось, в помещениях достаточно много дневного света, и от его избытка защищают жалюзи между слоями двойного стекла, сделанные из дерева. Такие конструкции регулируются в зависимости  от  пожелания клиента. Также на территории этого комплекса есть спортзал и магазины.   Авторами проекта было предложено современное видение на дизайн многоэтажных высоток. В проекте использовался промышленный дизайн 20-го века.

Необычные стеклянные стены и металлический каркас

Благодаря стеклянным стенам вид из этих стен прекрасен в любое время суток. Необычная конструкция, при которой на виду остается металлический каркас с диагональными связями жёсткости, обеспечивает  устойчивость здания. Комплекс NEO Bankside является уникальным, ведь до этого ни один архитектор не решился применить на практике такой дизайн, а, тем более, воплотить его в жизнь. В комплексе вообще нет несущих стен, поэтому планировка квартир значительно больше обычной планировки городской квартиры. Комплекс расположен на территории бывшей электростанции, эта задумка должна была напоминать жителям о промышленном прошлом района.

Новая концепция дизайна заключается в том, чтобы достигнуть максимального пространства и достаточного дневного освещения в жилом доме с прекрасным видом на город.  В этом и заключаются инновации городского строительства. В условиях современного города не всегда удается достичь уюта и тепла в доме и прекрасного пейзажа за окном.