Шерсть в квартире – способы борьбы


Опубликовано в Прочее

091112-sweeping-dust-02Линька в жизни животного естественный физиологический процесс, но иногда поводом для нее служат посторонние раздражители. Предлагаем обобщенный опыт бывалых собаководов – как справиться с клубами шерсти в разных обстоятельствах.

 

Причины линьки

Чтобы принимать меры, определитель с причинами. Выпадение шерсти у собаки весной и осенью считают естественным механизмом адаптации к смене времен года. Шерсть обновляется и нет необходимости в экстремальных мерах. Небольшая потеря волос происходит постоянно независимо от сезона. Настораживает усиленная линька без видимых оснований. В ее причинах нужно разбираться. Ветеринары классифицируют их на гормональные и негормональные.

Обильную некалендарную линьку провоцируют разные обстоятельства:

  • Пережитый стресс – переезд, разлука с хозяином.
  • Погрешности в рационе кормления – недостаток витаминов или микро-, макроэлементов.
  • Внешние, внутренние паразиты, ослабляющие иммунитет.
  • Температурный режим, вызывающий дискомфорт у питомца – периоды интенсивного отопительного сезона могут вызывать выпадение волос.
  • Гормональные проблемы: недостаточная функция щитовидной железы, снижение или избыток количества эстрогена, кортизола, гормонов роста. Эти нарушения диагностирует ветеринар. Их сопровождает набор лишнего веса, тусклость шерсти, облысение отдельных участков.

Методы борьбы с собачьей шерстью

Если линька сезонная и нет нужды в особых мерах, то применяем традиционные способы. Самым эффективным считают вычесывание. Универсальных щеток не существует – эксперты советуют обзавестись несколькими. Хороши латексные варежки с пупырчатой поверхностью или водонепроницаемые рукавицы с резиновыми шипами. Ими просто гладят собаку с небольшим нажимом и собирают с рукавицы волосы. Такой инструмент удаляет и шерсть, и подшерсток.

Для вычесывания омертвевшего подшерстка используют пуходерки – регулярно орудуя ими, предупреждают сваливание шерсти. Инструмент можно применять и для очистки ковра - движение против ворса здорово собирает волоски. Специальные массажные щетки совмещают вычесывание с массажем – это стимулирует кровообращение и обмен веществ в дерме. Улучшает питание волосяных луковиц. Расческа-грабли, гребешок, расческа-тримминг выполняют разные задачи. Массажная двустороння щетка подходит для псов с любым типом шерсти, кроме, возможно, гладкошерстных. С разных сторон у нее металлические и пластиковые зубья.

Значительно оптимизирует процесс новый «гаджет» - фурминатор. Придуманный в Америке, он быстро завоевал расположение любителей животных. Не трогая остевой волос, прибор скопом удаляет подшерсток. Специальной кнопкой сбрасывают застрявшие на зубьях волоски. Десять-пятнадцать минут, потраченных на гигиеническую процедуру, дают исчерпывающий результат. Устройство охватывает впадинки, изгибы, куда трудно добраться с обычной щеткой.

Любая влажная уборка спасает от собачьей шерсти. Что не удалил фурминатор, убирают моющим пылесосом. Водный фильтр надежно изолирует волоски. Модель пылесоса с турбощеткой рекомендуют именно владельцам собак и кошек с обильно линяющей шерстью. Отлично собирает шерсть особая «синяя швабра». Вместо тряпки у нее прорезиненый валик, который при высыхании твердеет. Отжимают лишнюю влагу с помощью рычага – руки остаются чистыми.

Присмотритесь к рациону собаки – нехватка витаминов одна из существенных причин усиленной линьки. Полезны добавки для шерсти собак – пивные дрожжи с чесноком стоят недорого. Но значительно повышают иммунитет, снимают зудящий дерматит, улучшают состояние кожи.