Светильник ЛСП: что это такое, где используют


вкл. . Опубликовано в Техника

1068280011 lpo68Для освещения промышленных объектов применяются самые разнообразные по мощности и конструкции приборы. Одним из наиболее востребованных считается люминесцентный светильник пылевлагозащищенный.

В сравнении с приборами, в которых применяются стандартные лампы накаливания, они обеспечивают практически такой же уровень освещения, но электроэнергии потребляют вдвое меньше. Более продолжительным является и период их эксплуатации – от 12 до 15 тысяч часов непрерывной работы.

Использовать светильник лсп можно как на потолке, так и на стенах. В условиях производства второй вариант применяется достаточно часто. Чаще всего установка таких приборов показана в помещениях, отличающихся повышенным процентным содержанием в воздухе пыли и влаги.

Устойчивость отрицательным факторам воздействия в светильниках достигается путем плотной фиксации его плафона и основания. Она обеспечивается специальными зажимами. В некоторых моделях по всему периметру дополнительно используются уплотнители, они делают изделие абсолютно герметичным.

Стоят подобные светильники значительно дороже, их устанавливают в цехах с повышенным содержанием в воздухе пылеобразных частиц. Установленные в такие приборы лампы люминесцентные обеспечивают равномерное, яркое свечение достаточно высокого уровня. Конструкция устройства предусматривает наличие пускорегулирующего устройства. Оно необходимо для зажигания лампы и ее последующего стойкого горения.

Для изготовления плафонов производители используют различные материалы. Лучше всего себя зарекомендовало ударопрочное полимерное стекло, отличающееся повышенной стойкость к механическому и физическому воздействию.

Светильники ЛСП редко устанавливают в жилых комнатах, иногда их можно встретить в офисе. Там их применение вполне допустимо, но только в сочетании с другими источниками освещения – лампы накаливания е27 или галогены. Это минимизирует неблагоприятное воздействие люминесцентного прибора на человеческое зрение.

Стоимость ЛСП светильников выше стандартных приборов освещения. Но со временем понесенные затраты окупаются ощутимым уменьшением потребления электроэнергии. Выпускаются осветительные устройства на различное количество ламп – от одной до четырех. Это позволяет их использовать на объектах с различным уровнем необходимого освещения: от производственных цехов до небольших складских помещений.