Дорога, с которой не нужно удалять выпавший снег и лед


вкл. . Опубликовано в Новости

Ученые давно работают над созданием автомобильной дороги, с которой выпавший снег и лед удалялись бы без участия человека. И вот получены первые обнадеживающие результаты. Одна из американских компаний построила уникальную автомобильную парковку, заменив асфальт на покрытие из закаленного стекла. Уникальность парковки заключается в ее способности вырабатывать электричество, используя солнечную энергию.

 

Внедрение эффективного плана в работу

Внедрение этого изобретения в строительство автомобильных дорог поможет избавиться от ДТП и пробок, виной которых являются выпавшие осадки, отсутствие знаков, и некачественная разметка. Сэкономленных на уходе за такой дорогой труда и материальных средств предстоит еще подсчитать.

Образец обогреваемого участка автомобильной дороги был успешно продемонстрирован еще в феврале 2010 года. Он состоял из 16 программируемых солнечных панелей, в которые была встроена светодиодная дорожная разметка. Электроника работала, доказывая этим правильность выбранного направления. Оставалось создать такое дорожное покрытие, которое имело бы в своем составе элементы, обеспечивающие электричеством нагревателей и других потребителей, имеющихся как на дороге, так и вдоль нее.

Первые испытания

Менее чем через три года после презентации новинки, для испытаний была изготовлена партия дорожных панелей из закаленного стекла, обладающего требуемыми прочностными характеристиками, включая и стойкость против ударов. Для снижения скольжения панели имеют текстурированную поверхность. Внутри каждой из них встроены фотоэлементы, платы, программируемые светодиоды и нагревательный элемент, который удаляет с поверхности снег и лед.

Получаемая "солнечной" дорогой электрическая энергия может быть использована также для зарядки электромобилей, освещения самой дороги и оповещения участников дорожного движения посредством LED-знаков, установленных вдоль трассы. А вмонтированные в такую дорогу датчики давления позволят обозначить остановившееся на ней транспортное средство или животное, что позволит исключить столкновения.

Большой экономический эффект будет достигнут и при строительстве "умных" покрытий во дворах домов и на подъездных дорожках. Для того чтобы от такого дорожного покрытия был достигнут ожидаемый эффект, достаточно освещать его солнечными лучами в течение 4 часов в сутки.