Сборный насыпной пол – реконструкция былых методик


вкл. . Опубликовано в Новости

Правду говорят, ничто не ново под луной. Десятки лет назад подобная технология довольно часто использовалась при строительстве жилья. Мы расскажем вам о преимуществах этой методики, а так же чем именно она является.

http://fishas.ru

 

Немного теории

Современные технологии пытаются регламентировать сухость как некий стандарт. Даже на стройке уже задумались о выгодах сухих строительных процессов. В этом случае речь идет о методиках так называемых сборных сухих полов. Естественно, без привычной стяжки, о полах не идет речь. Обычный процесс изготовления стяжки – мокрый, с использованием бетонных растворов, либо же смеси песка и цемента. Тем не менее, стяжка вполне доступна к изготовлению и при помощи сухой технологии. Малораспространённой, однако заманчивой своей экономичностью. Кроме того, этот метод в последнее время привлекает все большее количество сторонников. Методика сухого изготовления полов доступна как для свежих построек, так и во время капитальных ремонтов уже имеющихся строений.

В целом, методика изготовления сборных насыпных полов – давно забыта. Её применяли несколько десятков лет назад при массовых строительствах жилых районов. Благодаря разработке современных комплексных материалов, в современном мире эта методика возродилась в обновлённом виде.

Как это выглядит на практике

Технология практической реализации следующая: вдоль стен вначале укладывается звукоизолирующая лента, а плиты перекрытия пароизолируются, к примеру, полиэтиленовой плёнкой. Сверху засыпается требуемый слой сухого наполнителя, после чего засыпка покрывается гипсоволокнистыми или цементо-стружечными плитами, после чего укладывается слой отделочного материала. Необходимое количество слоёв засыпки напрямую связано с предъявляемыми требованиями к будущему покрытию. Такой метод можно применять как в помещениях с железобетонными перекрытиями, так и для пола с лагами из дерева.

Вся прелесть сухого пола в том, что его изготовление обходится без каких-либо мокрых процессов. К тому же, этот вариант менее трудоёмок, уменьшает время строительного цикла и, наконец, значительно упрощает прокладку инженерных коммуникаций. Вдобавок, такие полы отличаются улучшенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Ценность описанной методики особенно высока в таких случаях:

  • во время реставрации старых построек с деревянными перекрытиями нагрузка на несущие перекрытия снижается;
  • что касается времени на подготовку основания пола, то оно значительно уменьшается;
  • при проведении монтажа в зимний период;
  • при изготовлении деревянных полов с подогревом.