Виниловый ламинат – устойчивое напольное покрытие


Опубликовано в Пол

pavimenti-plastic-gomma-domodossola-005Для оформления помещений могут использоваться классические и инновационные отделочные материалы. К последней группе относится виниловый ламинат – устойчивое и долговечное напольное покрытие. Он поставляется в виде плитки из поливинилхлорида, усиленной стеклохолстом. Хотя материал внешне напоминает паркет, он обладает улучшенными эксплуатационными свойствами.

 

Коллекция ламината из поливинилхлорида

Ламинат для покрытия пола производят несколько фабрик. В коллекциях можно найти подходящее решение, которое подойдёт для любого интерьера. К самым популярным брендам относятся:

  • QuickStep;
  • AquaFloor;
  • Tarkett

Бельгийская компания QuickStep производит плитку с дополнительной защитой Stainguard, увеличенной по толщине основой, замковой системой соединения. Она окрашена под натуральный, серый и бежевый дуб, светлый и темно-коричневый каштан. Предназначена для облицовки полов в офисах, кухонных зонах, гостиных, столовых, спальнях, детских комнатах.

AquaFloor – продукция бельгийского производителя Dumaplast, где сочетаются плюсы ламината, паркетной доски и виниловой плитки. Для удобства монтажа использовано замковое соединение EasyLock. В коллекции преобладает материал, окрашенный в цвет античного, выбеленного, рустичного дуба. Есть декор Aquafloor RealWood XL, поверхность которого имитирует натуральную древесину. К его особенностям относится шумопоглощающий слой и V-образная четырехсторонняя фаска.

В ассортименте компании Tarkett есть арт-винил Dream House, который не требует особого ухода и легко монтируется. Насчитывается 12 разновидностей фактур и цветов от белёсого до темно-коричневого. Все они сохраняют природную структуру древесины, повторяя её естественный оттенок и узор. Для продления срока эксплуатации предусмотрен защитный слой.

Свойства и преимущества ламината из ПВХ

Одно из преимуществ – широкий выбор узоров и оттенков. Поверхность материала успешно имитирует различные породы дерева. К основным свойствам относятся:

Виниловый ламинат

  • прочность – плитка не деформируется при ударах или давлении, не раскалывается во время монтажных работ;
  • неприхотливость в эксплуатации – поверхность можно помыть водой без специальных средств;
  • влагостойкость – материал не деформируется, не разбухает, не впитывает влагу.

Ещё один плюс – простая укладка. Использовать подложку не обязательно – при необходимости можно обойтись без неё. Для соединения плиток между собой предусмотрен замковый метод. Оригинальный и практичный материал подходит для использования в общественных и жилых помещениях с повышенной проходимостью.