Обогреватели: разновидности, преимущества и недостатки


вкл. . Опубликовано в Уют

1ik-obogrevateliПеред каждым наступлением холодов люди задумываются о том, чем обогревать свои жилища. Чтобы не трястись зимой от холода, необходимо приобрести обогреватель. Но какому типу такого оборудования отдать предпочтение? Дать ответ на поставленный вопрос поможет нижеизложенная информация.

 

Обогреватели представлены следующими разновидностями:

1. Вентиляторные

Много пространства, конечно, они прогреть не смогут, но хорошую экономию средств обеспечат уж точно. Принцип работы вентиляторных обогревателей очень прост: воздух раскаляется нагревательным элементом, после чего вентилятором выдувается в окружающее пространство. Для регулировки температуры воздуха в таких устройствах предусмотрен термостат.

Главные преимущества вентиляторных обогревателей — это экономичность, мобильность, оперативность прогрева, компактность и способность охлаждать воздух.

Из недостатков стоит отметить шумность в работе.

2. Радиаторные

Такие обогреватели включают в себя металлическую трубку, электрическую спираль, герметичный корпус и масляный теплоноситель. Спираль нагревает масло, которое, в свою очередь, поднимает температуру стенок устройства. Эксплуатация радиаторных обогревателей должна осуществляться только в вертикальном положении.

К основным преимуществам радиаторных обогревателей стоит отнести бесшумность в работе, мобильность, безопасность в эксплуатации и долговечность. Такие устройства способны долго сохранять тепло после прекращения электропитания, что является дополнительным плюсом.

Недостатки радиаторных обогревателей — это непривлекательный дизайн, большие размеры, медленный разогрев и невозможность дотрагиваться до их поверхности.

3. Конвекторные

Металлическая трубка, помещенная в корпус таких обогревателей, нагревает воздух, который в горячем виде распространяется по помещению. Чтобы обеспечить максимально эффективный прогрев, конвекторные обогреватели устанавливают внизу стен.

Из достоинств конвекторов стоит отметить бесшумность в работе, эстетическую привлекательность, безопасность в использовании, компактность и наличие защиты от перегрева.

Минус конвекторных обогревателей — медленный прогрев помещений.

4. Инфракрасные

Они состоят из металлического корпуса и размещенного в нем инфракрасного излучателя. Инфракрасные обогреватели зачастую устанавливают в районе потолков.

Преимуществами инфракрасных обогревателей являются бесшумность в работе, пожаробезопасность, способность препятствовать возникновению сквозняков и экономичность в использовании.

Из недостатков таких устройств стоит отметить высокую стоимость.

5. Панельные

Их используют, когда нужно получить теплый пол. В некоторых случаях такие устройства устанавливают на стене.

Плюсами панельных обогревателей являются компактность, оперативность прогрева и привлекательный внешний вид. Единственный их недостаток — это высокая стоимость.

Заказать инфракрасные обогреватели по выгодной цене, можно в магазине “Буран” по ссылке https://rostov.buranrussia.ru/catalog/infrakrasnye-obogrevateli/