Реализация проекта «Технопарк BIONICHill» (Киев) временно приостановлена


вкл. . Опубликовано в Новости

А всё потому, что автор проекта В. Хмельницкий не видит смысла во вложении средств в строительство научного городка, которому столичные власти так и не смогли обеспечить подключение инженерных и прочих коммуникаций. Если же учесть, что до парка довольно сложно добираться, можно понять, почему проект оказался в замороженном состоянии. И это несмотря на то, что свою часть обязанностей основатель проекта выполнил. 

Бюджет Киева «трещит» по швам

К сожалению, столичные власти не смогли сдержать обязательства по подключению парка к коммуникациям из-за сложностей с бюджетом.Василий Хмельницкий уточнил, что понимает сложившуюся ситуацию, но, по его словам, если только «латать дыры», то денег на действительно достойные проекты никогда не будет хватать.

Технопарк BIONIC Hill – шаг в будущее высоких технологий

Идея нового научного городка заключается в создании максимально благоприятных условий для развития высокотехнологичного бизнеса и эффективного его развития в дальнейшем. Основными сферами деятельности ученых должны были стать фармацевтика, энергосбережение, энергоэффективность, биотехнологии, а такжекоммуникационные и информационные технологии.

Под строительство технопарка «Bionic Hill» отведена земля в размере 147 гектаров, на которой предполагалось возвести сооружений различного назначения общей площадью более 900 тысяч квадратных метров. Здесь предусмотрено размещение комфортабельных бизнес-центров (S=225 тысяч кв. м.), великолепно оснащенного научного центра, университета для повышения квалификации (S=25 тысяч кв. м.) и высокотехнологичной производственной зоны площадью около 75 тысяч кв. метров.

Но и это ещё не всё, что входит в план строительства научного городка. Ведь работа не может быть эффективной без должного внимания к своим потребностям. На территории парка должны были появиться со временем удобная гостиница с конференц-залом вместительностью 160 мест, торгово-развлекательный центр примерной площадью в 75 тысяч квадратных метров.

Для поддержания физической формы предусмотрен спортивно-оздоровительный комплекс. Под квартиры для 10 тысяч сотрудников и обслуживающего персонала выделено 230 тысяч квадратных метров в возводимых зданиях. Благоустройство масштабной зоны отдыха также входила в планы команды, разрабатывавшей план технопарка «Bionic Hill».