Строительство стартового комплекса космодрома «Восточный» близится к завершению


вкл. . Опубликовано в Новости

Пресс-релиз Министерства строительства и ЖКХ РФ гласит, что в июле 2015 года планируется закончить возведение космодрома «Восточный» в Амурской области. На строительство объекта из различных регионов нашей страны прибыло более восьми тысяч человек.

http://testxl.ru/

Финансовая помощь всегда к месту

Министерством будет оказана финансовая помощь Амурской области. Основное предназначение поддержки – строительство новыхнаселенных пунктов поблизости от стартового комплекса. Михаил Мень, министр ведомства, заверил, что проекты жилых домов и социально-значимых объектов уже направлены для рассмотрения в Главное управление государственной экспертизы.

В виду уникальности возводимых объектов произошло увеличение стоимости проводимых на космодроме строительно-монтажных работ. Министерством строительства и ЖКХ России предприняты меры для решения вопроса о корректировке индекса: подготовка обоснований по удорожанию строительства и их обсуждение на заседаниях в ведомстве. 

Космодром «Восточный» - уникальный по всем параметрам комплекс

По своему местоположению стартовый комплекс находится практически рядом с расформированным семь лет назад космодромом «Свободный». Городок для проживания обслуживающего персонала располагается на территории г. Углегорск.

http://ботаникус-урал.рф/

План строительства «Восточного» включает в себя 46 объектов, такие как технические стартовые комплексы для запуска ракет-носителей, здания для подготовки аппаратов для полетов в космос, элементы обеспечивающей инфраструктуры вроде аэродрома, жилых домов для 15 тысяч человек обслуживающего персонала, кислородно-азотного завода и прочих строений. Площадь космодрома достигает 750-ти квадратных километров.

Строительство стартового комплекса «Восточный» состоит из трех этапов:

  • проектно-изыскательные и конструкторские работы были проведены в 2008-2010 годах;
  • с 2011 по 2015 год длится вторая стадия, включающая в себя строительство и ввод в эксплуатацию первоочередных объектов. К ним относятся сооружения для подготовки и старта космических аппаратов, имеющих научное, коммерческое, социально-экономическое значение.
  • период с 2016 по 2018 год отводится для возведения и пуска объектов второй очереди, необходимых для запуска пилотируемых космических аппаратов.
    http://mozazavr.ru/