Выбираем обои для комнаты: несколько факторов, на которые нельзя не обратить внимание


вкл. . Опубликовано в Уют

Обои получили гораздо большую популярность, чем другие способы декорирования стен. Во-первых, их нетрудно клеить, во-вторых они предлагают гораздо более широкий выбор цветов и фактур, по сравнению с другими материалами.

Выбирая обои для своего дома или квартиры, просто необходимо обратить свое внимание на ряд важных факторов, которые и определят - правильный ли вы сделали выбор или нет.

Фактура обоев

Прежде всего, стоит представить, что именно вы хотите видеть в вашей квартире или доме. Решайте, что это должно быть: цветы, полосы, геометрический рисунок или яркие фото, однотонные гладкие или цветные фактурные обои. Если у ваших стен есть определенные дефекты, то следует учесть, что определенный тип обоев способен скрыть недостатки или наоборот выставить напоказ. Опытные дизайнеры с помощью обоев зрительно увеличивают или уменьшают пространство комнат.

Выбирая обои, следует помнить, что большие по размеру узоры и вертикальные полоски  могут сделать комнату больше по размерам, могут сделать ее более уютной, а вот в небольших помещениях обои такого типа лучше вообще не клеить. Мелкие рисунки или их отсутствие позволяют несколько расширить объем малой комнаты. Стоит заметить, что однотонные обои удачно сочетаются исключительно с идеально гладкими и ровными стенами. А вот на неровных поверхностях, возможные дефекты можно будет скрыть при помощи рисунка «пятнами».

Цвет

Следующий критерий, ни в коем случае нельзя игнорировать. В первую очередь следует следить, чтобы ваша комната не перенасытилась цветовыми акцентами. Выбирая цвет обоев, следует учитывать функциональное назначение комнаты и вкусы тех, кто в этих комнатах живет.

В детской, например, очень благоприятные желто-оранжевые оттенки. Использовав красные оттенки в рабочей зоне, вы сможете несколько повысить работоспособность, на кухне - повысить аппетит. Гостиная - не единственное место, где вы можете проявить всю свою фантазию и использовать те цвета обоев, которые нравятся именно вам.

Качество и материалы обоев

На сегодняшнем рынке представлены различные виды обоев, в частности бумажные, флизелиновые, виниловые, и так называемые текстильные обои. Конечно, самый дешевый выбор из всех - бумажные обои, однако у них есть важное преимущество - экологичность. Из недостатков следует выделить такие как, недолговечность и неудобство в процессе поклейки. Виниловые обои, немного дороже, используются для имитации разнотипной структуры: венецианской штукатурки, дерева, шелкографии и многих других.

Бамбуковые обои, известны тем, что их можно легко красить, они отличаются очень прочной структурой. Можно подобрать и высококачественные флизелиновые обои с большим выбором рисунков и структуры.