Кирпичные, бетонные, деревянные стены


вкл. . Опубликовано в Разное

Каждый современный дом или квартира имеют два вида стен - несущие (основные) и перегородки. У каждого из этих видов стен есть свое предназначение.

Основные или несущие стены в домах - это опорная конструкция для плит перекрытия или бруса (если дом деревянный). Плита (брус) ложится на такие стены своими концами - поэтому и название у стен «несущие». На этот тип стен возложена ответственность за целостность конструкции всего дома: например, бетонные стены в многоэтажном доме имеют целостный каркас из арматуры, и повреждения несущей стены может привести к обрушению нескольких подъездов или всего здания.

По этой причине ограничены перепланировки квартир в панельных и монолитных домах: можно переносить стены санузлов (совмещать) или коридоров. Объясняется это легко - почти каждая стена в таких домах является несущей.

Второй тип - перегородки (межкомнатные перегородки) - по сути выполняет роль ширмы: стены дома делят пространство квартиры на комнаты и вспомогательные помещения, а разрешительные организации при перепланировке без проблем решают их полностью или частично сносить. Конечно перегородки делают из любого материала - кирпича, пеноблока или гипсоплиты, популярность приобрели перегородки из гипсокартона.

Межкомнатные перегородки удобны в демонтаже - они привязаны только к полу и потолку цементным раствором и легко демонтируются, в них можно делать отверстия (переносить двери или делать декоративные окна). Исключения не составляют железобетонные или каменные стены, если они не являются несущими.

Определить - несущая стена или перегородка - можно двумя способами: визуально и с помощью документации. Визуально несущая стена намного толще. В документах (проектная документация или технический паспорт на квартиру) несущая стена изображена толще линиями (или шире - визуально - полосами на схеме).

Со временем стены дома требуют ремонта, и материал стен имеет свои особенности. Конечно стены в современных домах делают из кирпича и бетона, гораздо реже встречаются стены из гипсовых плит, и еще реже - из дерева: их можно встретить в домах дореволюционной постройки.

К недостаткам, несущих стен в квартире из бетона, относятся в первую очередь влагопоглощение и длительное время ожидания усадки - от этих факторов зависит появление трещин. Стены из бетона чувствительны к деформации, и до начала строительства бетонных стен нужен произвести обустройство надежного фундамента.

Решить эту проблему помогает использование модификаций бетона - пенобетона, керамзитобетона или полистиролбетона: это так называемые легкие бетоны по сравнению с кирпичом по своим характеристикам. Но бетон уступает по теплоемкости, деформационным нагрузкам и влагопоглощение. Большой плюс - кладка и обработка бетонных стен, что гораздо проще.