Сварочные электроды – незаменимые помощники в жилом строительстве


вкл. . Опубликовано в Строительство

45Металл является одним из самых важных материалов в современном строительстве. С его помощью сегодня возводят целые жилые комплексы в максимально сжатые сроки, мостовые конструкции, трубы и т.д. Чтобы конструкция получилась прочной и долговечной, стальные поверхности нужно надежно соединить.

 

Почти век с этим заданием безупречно справляется ручная дуговая сварка. Поверхность металла подвергается плавлению, за счет чего образовывается прочный шов. Существенно облегчить процедуру позволяют сварочные электроды. Они позволяют получить монолитную поверхность, которая ничем не отличается от остальной площади.

Стальные стержни позволяют передать высокую температуру от электрической дуги к деталям, которые нужно соединить. От их качества зависит то, насколько незаметным и долговечным получится шов, а значит и надежность всей конструкции в целом.

Внешне электроды выглядят как обычные стальные прутики диаметром 2-6 мм. или же 3-4 мм. без специальной обмазки или же пропитанные определенным химическим составом.

Однако за этой простотой кроется ряд важных функций.

Электроды

  • позволяют стабилизировать горение дуги;
  • защищают расплавленный металл от попадания кислорода и азота;
  • легируют металл нужными микроэлементами.

Кроме того, сварочные электроды позволяют производить соединение конструкций даже при низком напряжении, в самых труднодоступных местах и в самых различных положениях. Для стержней с небольшим диаметром достаточно даже источника бытового питания. Таким образом, сварку можно осуществлять даже дома.

Стержни могут отличаться не только качеством металла, но и составом, длиной, толщиной и диаметром. Для каждого отдельного случая материал нужно подбирать индивидуально. Длина электродов стандартная: от 250 мм. до 450 мм. Если выберете слишком короткие стержни, придется их часто менять, длинные же не всегда удобные в работе. В этом вопросе важно подобрать середину.

На специализированном рынке сегодня представлено несколько сотен различных марок металлических стержней от десятков производителей. Однако с наилучшей стороны себя зарекомендовала продукция марки «СпецЭлектрод».

В ТОП продаж входят такие марки: АНО-21, АНО-4, ОЗЛ-8, МР-3, МР-3с, УОНИ-13/55, ОЗС-12, ЦТ-11 и т. д. Эти электроды подходят для широкого комплекса работ, отличаются универсальностью и высоким качеством, подтверждаемым гарантией.