Новые технологии на строительстве «Лахта центра»


вкл. . Опубликовано в Новости

В Приморском районе Санкт-Петербурга с 2012 года успешно осуществляется строительство уникального небоскрёба. После окончания строительства в 2018 году он станет самым высоким зданием на территории России и Европы. Небоскрёб «Лахта центр» будет иметь 86 этажей, а вместе со шпилем его высота достигнет 462 м. В нём будут располагаться офисы компании «Газпром нефть», коммерческие и общественные объекты. Высотное здание находится в 9 км от центра города и, по замыслу архитекторов, идеально вписывается в окружающий ландшафт.

В настоящее время ведутся работы по формированию плитного ростверка здания, и осуществляется комплексная подготовка к началу работ по коробчатому фундаменту. В течение этого года удалось завершить строительство котлована глубиной 16,5 м, во время котлованных работ было изъято более 102 тысяч куб. м грунта. Был успешно погружён каркас буронабивной сваи длиною 30 м, что явилось своеобразным рекордом для отечественного строительства. Под здание башни были забиты 264 свай двухметрового диаметра и 848 свай диаметром 1,2 м под входную арку и многофункциональное здание. Для подземной парковки было использовано 968 свай диаметром 0,6 м.

При строительстве подобных небоскрёбов очень важно тщательно проводит комплексный анализ грунтов и проектирование оснований. Самым сложным и ответственным является выбор конструкций свай и используемых фундаментов. Подбор оптимального количества свай нужных параметров также является сложной инженерной задачей. При их выборе приходится учитывать тысячи дополнительных параметров всех конструкций будущего здания. Кроме проведенных  сложных вычислений в ходе проекта все используемые на строительстве уникальные технологии были протестированы. Были  проведены многочисленные испытания в условиях максимально приближенным к реальным, которые полностью подтвердили правильность принятых решений.

Сооружение свайного оборудования проводилось немецкой строительной корпорацией «Бауэр» на основе многоступенчатого контроля. Максимальная глубина погружения свай достигла 82 м в центре будущего здания. По периметру расположены более короткие сваи. Такое расположение свай является ноу-хау российских архитекторов. Согласно их расчётам, это позволит существенно снизить нагрузку на фундамент и облегчить строительство наземной части небоскрёба.

Учитывая обилие грунтовых вод в месте строительства, для защиты фундамента возводится железобетонная стена на глубину до 30 м.