Возле небоскреба «Лазурные небеса» появится лютеранский храм с колокольней


вкл. . Опубликовано в Новости

В соответствии с планом строительные работы должны завершиться уже к лету следующего года. Сразу после торжественного открытия о начале богослужений в храме прихожане узнают благодаря звону колокола.


На перекрестке проспекта Камалеева с улицей Патриса Лумумбы, возле высотного здания "Лазурные небеса" началось строительство крупного сооружения прихода св. Апостола Андрея. Этим зданием станет Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии. Представители СМИ решили приехать на новую стройплощадку, чтобы узнать, есть ли в главном городе Татарстана скандинавские протестанты.

Выяснилось, что храм, посвященный св. Апостолу Андрею официально функционирует в столице более 10 лет. На протяжении всего этого времени церковь находилась как раз на том самом месте, где началось ее строительство. Но до этого верующие были вынуждены приходить в маленькую котельную старого аэропорта, скорее всего, именно поэтому паства была немногочисленной и об этих христианах многие жители Казани ничего не знали.

На сегодняшний день, когда там, где раньше стояла кочегарка, вырисовывается образ религиозного здания с красивыми колоколами, казанцы узнали ранее неизвестный факт: в городе до сих пор живут представители этого старого религиозного направления.


Евангелический лютеранский храм Ингрии является протестантским направлением скандинавских традиций, которое распространено на определенных территориях РФ. Большая часть таких приходов располагается в Карелии и Петербурге. Дело в том, что еще в начале 18 века Российская Империя отвоевала эти земли у Финляндии, но оставшееся население продолжило свое историческое вероисповедание. Юридически эта церковь была оформлена только в конце 1992 года, однако на самом деле она была основана еще в 1611 году.
Если посмотреть с некоторых ракурсов наряду с расположенными в непосредственной близости "Лазурными небесами", эта композиция напоминает легендарное противостояние "Двух башен" из замечательной работы Толкиена "Властелин колец". Теперь нужно понять, где добрые силы, а где злые.

Анатолий Погасий, являющийся настоятелем этой церкви, сообщил, что храм строится в соответствии с одобренным решением и на деньги центральной религиозной канцелярии Ингрии в России, находящейся в Петербурге. Над проектом церкви работала архитектор из Казани, преподающая студентам КГАСУ.

Часть территории, на которой начались работы по строительству религиозного здания, принадлежит церкви, а часть до сих пор является собственностью города.