Запущен дублер Суэцкого канала, Симферополь отказался от высотных зданий


вкл. . Опубликовано в Новости

Власти Симферополя готовят обращение в Совет Министров Российской Федерации об объявлении центральной части города свободной от высотных зданий. Такую информацию предоставил главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов. В Египте завершено строительство второго Суэцкого канала, который , в сущности, является дублером существующего. Торжественное открытие сопровождалось парадом военных кораблей страны в сопровождении авиации.

Мораторий на разработку и сооружение высоток

Согласно информации, предоставленной главным архитектором города Эрнестом Мавлютовым, администрация Симферополя подготовила обращение в Совет Министров РФ об создании моратория на разработку рабочих проектов и последующую застройку центральной части города высотных объектов капитального значения. Для этого необходимо внести изменения в "Правила землепользования Симферополя" и ограничить этажность возводимого жилого строительства до 5 этажей.

Центр города объявлен исторической зоной, границы которой должны быть откорректированы на новом Генеральном плане Крымской столицы. По мнению главного архитектора города, высотная застройка более 5 этажей не соответствует комплексу существующего центра. "Подобное строительство увеличивает плотность застройки в недопустимых пределах. Возникает дополнительная, достаточно сильно ощущаемая нагрузка на функционирующие дошкольные и школьные учреждения, медицинские центры и инженерные сети, которые работают на пределе своих возможностей. На территории центра города нет возможности расширять транспортную инфраструктуру, что приведет к постоянным пробкам. Такой подход к проблемам строительства только приведет к нарушению баланса жизни всего города в целом" - рассказал Эрнст Мавлютов представителям СМИ.

Администрация Симферополя рекомендовала компаниям-застройщикам временно заморозить возведение высотных домов до рассмотрения данного ходатайства в Совете Министров РФ и принятия решения по этому вопросу.

Завершено строительство нового Суэцкого канала

В Египте состоялось торжественное завершение строительства второго Суэцкого канала, который проходит параллельно существующему и является, по сути, его дублером. Торжественное открытие навигации по данному сооружению проходило в виде парада военных кораблей страны в сопровождении авиации. Открывал праздник Президент Египта Абдаль Фаттах аль-Сиси с борта правительственной яхты.

Длина нового канала - 72 километра. По заявлению Президента Египта, данное строительство требовалось для экономического роста страны, восстановления стабильности. Проект был реализован в течение одного года, что говорит о развитии технологических процессов в стране. Стоимость работ обошлась казне в 8,5 млрд дол.

После запуска навигации по новому каналу движение судов  станет возможным одновременно в обе стороны:

  • с юга на север суда будут двигаться по старому каналу;
  • с севера на юг - по новому каналу.

Это позволит сократить время прохождения Суэцкого канала до 11 часов и повысит производительность до 95-100 единиц в сутки. На сегодняшний день Суэцкий канал берет на себя порядка 7-10 % мирового оборота транспортировки грузов. Правительство страны ожидает увеличения доходов от эксплуатации системы каналов в 2-2,5 раза, что к 2023году должно составить порядка 13,5 млрд  дол.