Фильмы 2014: Разомкнутый круг


вкл. . Опубликовано в Культура

thebrokencirclebreakdownРазомкнутый круг – картина за авторством Феликса Ван Гроенгинена, режиссёра из Бельгии. Впервые свет она увидела еще в 2012 году, а вот в российском прокате стала доступна только лишь в 2014. Правда, нельзя не порадоваться тому, что пусть с опозданием, но фильм таки вышел – пусть прокатчики его смогли оценить и не сразу. А вот в рамках Берлинского кинофестиваля лента получила сразу две крупные награды – это зрительские симпатии, награда, которая выдается лучшему художественному фильм, и Label Europa Cinemas. Нельзя не признать, обе они были заслуженными. Правда, это – далеко не единственная причина, по которой фильм заслуживает внимания. Да и, пожалуй, не главная.

 

От сердца к сердцу

Герои фильма своеобразны, они имеют свою историю, свой характер. В то время как один любит Америку и играет на банджо, другая заведует собственным салоном по нанесению татуировок и в свое дело вкладывает силы, видит в нем смысл, идею. Сюжет был построен на отношениях между двумя людьми, которые проходят все типичные для пары стадии – знакомство, совместную жизнь, заведение потомства. А посмотреть фильм можно на stimmi.ru в хорошем качестве. Они рядом, они вместе – даже на концертах. Но не бывает идеальной жизни, и в их будни приходит рак – от этой болезни погибает ребенок.

Режиссер поставил себе непростую задачу – показать, как люди могут в самой сложной ситуации в жизни быть настолько сильно подавлены, что не могут заметить, что самое прекрасное ускользает прочь. Картина невероятно трагична, что не помешало режиссеру привнести в нее яркие ноты жизнерадостности, некоторый налет оптимизма, в первую очередь связанный с музыкой. Не только лишь на субботних концертах можно услышать мелодии в стиле кантри, они же сопровождают и самые сложные, тяжелые, переломные ситуации. Режиссёр изо всех сил стремится до зрителя донести все те чувства, которые испытывает семья, когда их судьба оказывается пересечена столь страшной последовательностью событий.

Все силы режиссёра были брошены на то, чтобы зритель смог на себе прочувствовать смятение пары, которое порождено смертью близкого, любимого человечка. В то время как один стремится к рационализации, другая желает верить в чудеса. Были сделаны попытки отразить особенности психологии обоих партнеров, при этом герои обнажают перед зрителем свои чувства, они не закрываются в раковину, но позволяют дать прочувствовать, что испытывает тот, кто оказался в такой ситуации. Нельзя не признать, задумка удается в наивысшей степени. Можно сказать, что в фильме нет единого философского базиса, но можно возразить на это – лента в первую очередь обращается к сердцу зрителя.