Фильмы 2014: Спасение


вкл. . Опубликовано в Культура

normal 005Вестерн сегодня – это тот жанр, который обрел новое дыхание. Как ни удивительно, его реинкарнация имеет место быть совсем не там, где это было бы логичным ожидать, а именно, в Старом свете. Месть – вот та главная тема, которой посвящена картина.

 

Среди героев есть выразительный молчаливый фермер, который в прошлом был военнослужащим, однако затем иммигрировал и осел в новом краю, оказавшемся до удивления неблагодарным. Он ищет тихой, спокойной жизни, он надеется на надежный дом – не только для себя, но и своих близких. Правда, жизнь такова, что везде достаточно плохих людей, и не докажешь заранее, что ты, как говорится, не верблюд. Еще один фильм о добрых и не очень людях, это "Я вам больше не Верю" его можно посмотреть на http://happypie.ru/?p=232 Но это фильм гораздо ближе российскому зрителю.

Одно за другим

Фильм в некотором роде основан на принципе домино. Всего лишь одна костяшка – и вот уже все более крупные кости тоже втянуты в игру, до тех пор это длится, пока вся местность полностью не меняет свой облик. Правда, невозможно переложить вину на кого бы то ни было, нет никого, кто был бы безусловно виноватым в происходящем. Кроме, разве что, самого главного героя, да еще, пожалуй, его брата. Да и они всего-то лишь оказались не так, где стоило бы, не в то время, в которое нужно было. Колесо событий бежит все быстрее, катится по наклонной поверхности, втягивает в себя всех тех, кто оказался на пути, и вот уже на его орбите и фермер, который хотел лишь просто спокойно жизни. Теперь для него месть – это не выбор, сделанный осознанно, это единственный способ жить дальше.

Фильм отличается особенной атмосферой, он от первого и до последнего кадра держит зрителя в сильном напряжении, он не позволяет ни на минуту оторваться от экранов. Правда, есть некоторое своеобразное ощущение, что грань гротеск-реализм была в некоторые моменты перейдена. Второстепенные персонажи уникально лицемерны, это настолько ярко выражено, что зритель просто-таки оказывается в тупике, даже злиться на подобных людей возможности нет – сил не хватит, да и жалко на таких героев тратить бесценные эмоции. Мэр и шериф, жители, представляющие собой аморфное сообщество – статисты таковы, что описать их можно лишь как трусливых, подлых. Что же, нашлись и те, кто смог выступить против мнения большинства, да вот только это лишь мальчишка да старуха, силы которых не столь велики, чтобы пресловутое колесо притормозило свой бег.

Сюжет не слишком оригинален, несколько условен, но все же – выразителен и привлекателен. Главный герой – мужчина старой закалки. Для него несвойственны эмоции, он говорит немного, это достаточно редкий для современного кино герой, который вызывает уважение.