Арболит или возвращение к хорошо забытому старому


вкл. . Опубликовано в Новости

Арболит был распространён в середине двадцатого века, но со временем ушёл в тень. Сейчас арболит снова стал появляться в строительной отрасли благодаря началу применения в его производстве новых технологий, а также по причине его положительных свойств: он экологичен, малогорюч, недорог и энергоэффективен. 

http://avrora-lc.ru/

Арболит (от латинских слов арбор- дерево и литос-камень) – это лёгкий бетон, состоящий на 80-90% из органического наполнителя с добавлением цементного вяжущего и химических добавлений. На первый взгляд всё просто, но арболит требует неукоснительного соблюдения технологий и правил проведения работ. При выполнении всех необходимых условий, дома из арболита служат очень долго. 

Арболит в наше время 

В настоящий момент в России существуют десятки предприятий, выпускающих арболитовые блоки, и они востребованы на территории всей страны, а также предлагающие строительство домов из арболита. 

Особое  внимание к арболиту стали проявлять в последние несколько лет по причине возрастающих требований к экологичности, пожарной безопасности и энергоэффективности домов. В домах из арболита происходит постоянная циркуляция воздуха, что хорошо для здоровья людей, а по энергоэффективности он даже превосходит другие материалы, что повышает его востребованность в районах с суровыми климатическими условиями. В отличие от дерева, арболит не гниёт и на нём не образуется плесень и грибок, а также стоек к деформациям. 

http://amnyam.ru/

Дома из арболита требуют особого подхода 

Арболит относят к классу облегчённых бетонов, и для дома из арболита не требуется такого мощного фундамента, как для кирпичного. 

За счёт вхождения в арболитовые блоки деревянной стружки, дома из этого материала не требуют утепления. Однако необходимым условием является защита стен снаружи и внутри от избытка влажности. Снаружи стены можно отделывать любым «дышащим» материалом (сайдингом, цветной штукатуркой, природным или искусственным камнем, клинкерным кирпичём и другими), а внутренняя отделка может быть отштукатурены или покрыты гипсокартоном, а затем покрашены или оклеены обоями. Весь отделочный материал с лёгкостью ложится на арболит. 

В арболитовые стены легко вбиваются гвозди и вворачиваются шурупы, как и в деревянные. Арболитовые блоки можно использовать для строительства домов до трёх этажей, используя железобетонные перекрытия и прокладывая армирующий пояс между этажами для надёжности и прочности. 

http://alavarik.ru/

Самое главное при строительстве дома из арболита – доверять такую работу можно только строителям с соответствующей квалификацией, так как работа с ним требует определённых навыков. И при правильно выполненной работе постройка дома из арболита обойдётся заказчику до тридцати процентов выгоднее.