Архитекторы рассказали о главном аспекте проектирования спорткомплексов


вкл. . Опубликовано в Новости

Когда-то дворцы спорта функционировали исключительно по одному конкретному назначению. На сегодняшний день спортивный комплекс - это сложный многофункциональный объект, где, кроме спортивных площадок есть ледовые катки, бассейны, киностанции, залы для проведения совещаний и конференций, огромное количество кафе и магазинов. Эти комплексы часто превращаются в центры жизни всех жителей района, а иногда и всего города. Валерий Моторин, занимающий должность руководителя архитектурно-строительной мастерской, рассказал о стандартах и требованиях, предъявляемых к таким комплексам.

http://willywillyschool.ru/

— Валерий, какие вопросы и проблемы чаще всего появляются во время работы над проектами таких спортивных комплексов?

— В прошлом мы создавали проект по блокам (спортивный блок, блок раздевалок, вестибюль, комментаторские зоны и многое другое), то сейчас мы сталкиваемся с зонами-трансформерами. Объясню детальнее: холл может стать площадкой для концертных мероприятий или местом для организации увлекательного лектория, трансформироваться в кинозал, а поле для игр в футбол превратиться в площадку для шоу или дружеских соревнований. Наша задача заключается в том, чтобы эти превращения происходили с минимальными потерями сил и времени.
К многофункциональности архитекторы предъявляют различные требования в плане освещения и звука: например, для трансляции спортивного мероприятия установлены такие нормы, и для концерта они совершенно другие. Не стоит забывать и про сам этам строительства, его нужно сделать как можно более дешевым, например, закупать специальные растворы для кладки.
Также нам приходится использовать видоизменяющиеся трибуны, которые устанавливаются и демонтируются быстро и легко.

— Внешний вид каждого спорткомплекса является его визитной карточкой. Расскажите, как проектируются и воплощаются в жизнь яркие, уникальные черты?

— Здесь нет ничего сверхъестественного. Как правило, это делается с помощью навесных фасадных конструкций. На сегодняшний день есть множество замечательных фактурных материалов, поэтому перед архитектором открываются все возможности для воплощения самых смелых идей.
В чем преимущество навесного фасада? Благодаря ему мы «изображаем» всевозможные формы. Даже если конструкция сооружения имеет форму прямоугольника, с помощью выносных деталей ему придаются самые разные изогнутые и пластичные формы.
Например, когда мы работали над проектом Малой арены, расположенной в Сочи, наши иностранные коллеги предложили на фасаде комплекса сделать имитацию фактуры плетня, как в деревнях. В результате многочисленных мозговых штурмов получился интересный экстерьер: спиралевидный фасад с шашечками белого и голубого цветов.