Как сделать тёплый пол под ламинат


вкл. . Опубликовано в Новости

zzkabelКак сделать тёплый пол под ламинат

Уют человеческого жилища прежде всего связан с теплом. Существует много вариантов нагрева помещения. Но самым экономичным является устройство тёплого пола.

Причём такая система может использоваться с любыми напольными покрытиями, имеющими соответствующую маркировку. Это может быть линолеум екатеринбург или ламинат с термическим соединением до 0,1 кв. м*кВт/ч. И после проведения подготовительных работ можно начинать монтаж пола.

Виды тёплых полов для ламинированного покрытия

Система тёплого пола существует в различных вариантах. Выбор одного из них зависит от характеристик помещения.

Водяной тёплый пол достаточно сложен в монтаже. Основное его достоинство – не требуется подключение к электричеству. Для его установки будет нужен бойлер для нагрева воды, насос для обеспечения циркуляции и бетонная стяжка.

Кабельные виды тёплого пола также предполагают устройство стяжки для монтажа в неё нагревательных элементов. Основные минусы – уменьшается высота помещения и создаётся нагрузка на перекрытия. Кроме того, неравномерный нагрев может привести к деформации покрытия.

Термоплёнка лишена подобных недостатков. Она обеспечивает равномерное распределение тепла и не требует затрат после монтажа. Именно такую систему и рекомендуют делать для ламинированного покрытия.

Пошаговая инструкция монтажа тёплого пола под ламинат

Поскольку плёночные полы — наиболее приемлемый вариант, то именно их процесс укладки и приводится далее.

  • На первом этапе производится подготовка основания. Оно должно быть максимально ровным. Существующие неровности могут быть скорректированы с помощью самовыравнивающихся смесей.

  • Вторым этапом идёт укладка специальной отражающей подложки.

  • Самый ответственный шаг – монтаж нагревательных элементов. При этом желательно последовательное подключение листов и обеспечение изоляции стыков.

  • Последний этап — монтаж термодатчика и терморегулятора.

После проверки работоспособности системы можно проводить укладку лицевого покрытия. Если купить ламинат екатеринбург, то он гарантированно подойдёт к монтажу поверх термоплёнки. И тогда зависимость от центральной подачи тепла исчезнет.