Концепция Минфина по страхованию жилья поддержана правительством


вкл. . Опубликовано в Новости

Правительство Российской Федерации поддержало концепцию Министерства финансов по страхованию жилья на заседании 25 ноября. Заседание проводилось под руководством вице-премьера Игоря Шувалова. В ходе продолжительной дискуссии и внесения ряда поправок в первоначальный проект нового закона было решено передать его для дальнейшего рассмотрения в комиссию по законопроектной деятельности Государственной Думы в первой декаде следующего месяца. За это время в документ будут внесены технические поправки и проведены дополнительные экспертные оценки и экономические расчёты для его обоснования.

В обсуждении  нового законопроекта по страхованию приняли участие не только представители Министерства финансов, но и Министерства экономики и развития, Банка России и ряда регионов России.

Представители регионов продемонстрировали своё желание получить больше полномочий по выполнению федеральной программы страхования. Финансовые и экономические неурядицы, неожиданно появившиеся в стране, заставляют их проявлять больше гибкости и изобретательности, чтобы успешно справляться с возрастающими день ото дня социальными проблемами. Эффективное управление бюджетными расходами в большинстве регионов страны стало первоочередной задачей. В прежней формулировке законопроекта создание программ по страхованию жилья вменялось в обязанность региональным властям, а теперь это будет их право, которым они смогут воспользоваться с учётом местных реалий и финансовых возможностей.

Такая формулировка даст право регионам возможность самостоятельно определять параметры страховых программ и правила их использования, если в этом возникнет необходимость. Регионы сами будут определять размеры страховой компенсации гражданам, лишившимся жилья из-за природных катаклизмов. В отдельных случаях она может быть значительно больше, чем выплачивалась ранее. При её выплате будет учитываться состояние местного бюджета, средней заработной платы  и стоимости жилья в каждом конкретном случае.

Законопроект Минфина по страхованию жилья при наступлении ЧП и стихийных бедствий предусматривает максимально эффективную защиту пострадавших граждан. Он даст возможность использовать для выплат ресурсы негосударственных страховых компаний, которые уже очень давно мечтают прийти попавшим в беду согражданам. Законопроект также поможет существенно сократить расходы из федерального бюджета, что особенно важно для страны в настоящий момент.