Кто заполняет Россию газобетоном низкого качества?


вкл. . Опубликовано в Новости

В связи с применением Европой санкций против России в последнее время обсуждаются вопросы их влияния также и на строительную отрасль. Возможно, данные санкции лишь укрепят позиции российских производителей строительных материалов. Рассмотрим подробнее этот вопрос. 

Немецкий пенобетон заполняет страну 

На российский рынок строительных материалов в последние годы часто стремятся попасть зарубежные производители, чьи материалы уже не востребованы за рубежом. К тому же западные материалы не адаптированы к российским климатическим условиям, а также нерентабельны. 

Один из примеров таких материалов – газобетон автоклавного твердения и стеновые изделия на его основе. Производится данный материал в Германии и занимает уже 50% рынка России всего объёма производства стеновых материалов. В планах немецких компаний – завоевание к 2020 году девяноста процентов объёма рынка. 

Данные материалы при этом демонстрируют достаточно низкое качество и низкие показатели долговечности. Так, например, запрещённое к производствуоборудование по производству автоклавного газобетона немецких компаний Hebel и Itong было принято в России и работает в качестве филиалов вышеназванных фирм. Данные фирмы пришли на замену производителям более лёгкого безавтоклавного поризованного бетона и безавтоклавного пенобетона несмотря на все их недостатки, высокую энергоёмкость производства и непригодность в российском климате. 

Российские производители пенобетона – достойная замена западным компаниям 

Внедрение немецких производителей на рынок производства стеновых панелей принудило покинуть рынок многих российских производителей, работающих на местном сырье и с использованием низкоэнергоёмких технологий. 

Проблема заключается также и в том, что распространяемый на востоке России автоклавный пенобетон – самый неморозостойкий из существующих материалов для стеновых панелей и требует в условиях нашей страны дополнительного утепления, что, конечно же, не соблюдается из-за возможного его удорожания за счёт дополнительных затрат. Из-за высокой энергоёмкости импортные материалы создают проблемы в вопросах ресурсосбережения и энергосбережения, а также не соответствуют экологическим стандартам. Итогом становятся убытки в жилищном строительстве, в том числе и в ремонтных работах. 

Россия обладает современными технологиями производства стеновых панелей высокого качества из неавтоклавных бетонов, которые обладают высокой морозостойкостью, гораздо меньшей теплопроводностью, стойкие к усадочной деформации и произведённые из местного сырья с помощью энергоёмких экологичных технологий. Данные технологии успешно функционируют во многих регионах страны и смогут стать превосходной заменой западным материалам.