Мост через Керченский пролив может стоить дешевле


вкл. . Опубликовано в Новости

Об этом сообщил Евгений Рогожин, заместитель директора Института физики Земли РАН. Такое обнадеживающее заявление стало возможно сделать после длительного научного исследования района, где сооружение будет построено.

Разлом, да не один

Создание моста откладывалось по нескольким причинам, и одна из главных – повышенная сейсмическая опасность данной местности. Из общей сейсмической карты следует, что на ней возможны землетрясения силой 9-10 баллов. А это означает, что мост здесь строить нельзя.

В указанной зоне Керченского пролива отмечены сразу несколько больших разломов, которые грозят сейсмической активностью. Однако исследователи решили полностью не доверять карте, а провести самостоятельное изучение, чтобы понять, какова степень этой активности. В исследовании были задействованы современные методы, в том числе микросейсмическое зондирование. Проникнув, так сказать, в глубины Земли, ученые обнаружили, что сейсмическая опасность здесь не превышает 8,5 баллов. Если так, то транспортный переход построить вполне реально. Его, конечно, придется укреплять особенно тщательно, но тут можно привести в пример международный опыт. Керченский мост станет отнюдь не первым, расположенным в зоне повышенной сейсмической опасности.

Цена будет снижена

Кроме того, стоимость строительства, по словам Рогожина, может быть ниже на 10 и даже на 20 процентов от первоначальной. Уменьшение цены станет возможным благодаря снижению опасности.

Впрочем, есть и некоторые другие проблемы, которые обязательно нужно будет учесть при постройке. В этом районе обнаружены грязевые вулканы, да и грунт достаточно сложный. Трассу моста придется корректировать. Но и это поправимо, считает профессор Рогожин. Возможность оползней тоже существует, но они не представляют особой опасности.

Он еще сообщил, что результаты исследований проверялись весьма тщательно. Как-никак связь основной российской территории с Крымским полуостровом – дело, можно сказать, государственной важности.

Источник: http://helperst.ru