Неправомерно дорогое строительство детских учреждений


вкл. . Опубликовано в Новости

По заданию главы Счетной палаты Татьяны Голиковой аудиторами была проведена проверка расходования средств, выделенных на капитальный ремонт и реконструкцию дошкольных учреждений. Было обнаружено, что вместо 100 млрд. рублей, которые были выделены для этих целей в 2013 и 2014 годах, расходы были значительно превышены и составили весьма значительную сумму.

Превышение цены

Помимо того, что отсутствуют документы, определяющие нормативную стоимость каждого места в детских садах и яслях,  не работает  электронная очередь, позволившая бы вести четкий  учет мест, необходимых для всех нуждающихся в дошкольном учреждении.  Отсутствие этого инструмента в работе  не дает возможность вычислить достоверное количество  ассигнований на решение возникшей проблемы. Аудиторы счетной палаты выявили, что стоимость одного места в дошкольных учреждениях таких регионов, как  Ингушетия, Ярославль и Подмосковье, превышает установленную цену.

 Превышение составляет  в десятки раз больше предусмотренных для этого средств. Чтобы это не выглядело голословно, приводим примеры: Московской области было выделено на создание одного места 124,1 тысяч рублей, а фактически составил расход 957,9.  Ингушетия вместо 56,9 тысяч рублей расходовала 815,6 тысяч. Ярославль использовал не 314,4 тысячи, а 682,3 тысячи рублей. Эти цифры говорят о полном безучастии Минобрнауки РФ в контроле расходуемых средств.

 И хотя было заявлено  пресс-службами Министерств образования  данных областей о постоянно ведущемся мониторинге, цифры говорят об обратном. Минстрой Московской области, который был указан в документах, как один из участников ценообразования одного места указал, что он участвует в первоначальном ценообразовании каждого места в дошкольных учреждениях, после чего его стоимость увеличивается после выигрыша тендера застройщиком и  установления своей окончательной цены. Именно это приводит к столь значительному увеличению в несколько раз стоимости мест в дошкольном учреждении. 

Решения губернатора

Правильный подход к данному вопросу выбрал  губернатор Калужского края Анатолий Артамонов. Он сообщил, что в их области приняли решение оплачивать работу после того, как она будет выполнена. Только получив конечный результат строительства, после ее оценки качества исполнения происходит оплата.  Минобрнауки и Минстрой  помогают в контроле  строительного процесса.

Конечно, трудности устройства детей в дошкольные учреждения в больших населенных пунктах существовали раньше и существуют сейчас. И родители постоянно сталкиваются с проблемой не только устроить ребенка в ясли или детский сад, но и с выдвигаемыми руководителями данных учреждений требованиями о взимании поборов.