Противопожарный инвентарь дома


вкл. . Опубликовано в Новости

pozlС давних времен и до сегодняшних дней проблема возгорания и пожара никуда не исчезла.

Однако сейчас ее можно своевременно предупредить и вовремя обезвредить. Щиты пожарные замечательно справляются со своей задачей. Сам по себе противопожарный инвентарь уходит корнями глубоко в историю. Еще в Древнем Риме применяли такой инструмент, который сейчас называется багор.

Что должно быть?

    На пожарном щите должны обязательно находиться:
  • лопата совковая и штыковая;
  • топор пожарный;
  • ведро конусное для воды или песка;
  • лом пожарный;
  • багор пожарный;
  • кошма пожарная.

Такие стенды и щиты хороши тем, что они достаточно компактны и их удобно размещать недалеко от дома. В любой многоэтажке, в отличии от частного дома, имеется пожарный шкаф, в который складывается инвентарь. Там же находится пожарный рукав и огнетушитель.

На производственных объектах также имеется ящик для песка, который предназначен для использования на открытом пространстве.

Конечно, кто-то скажет, что пожарный щит это не особо эстетично, особенно когда он находится рядом с модным и современным домом. Но поверьте, если случится возгорание, то при помощи инструментов, находящихся на нем, можно значительно быстрее самому предотвратить пожар, чем стоять в стороне и надеяться на приезд пожарных.

Кроме пожарного инвентаря, стоит задуматься о пожарной сигнализации и о датчиках. Такая система может без участия человека локализовать пожар. Такие системы применяют как в офисах, так и в квартирах.

Средств индивидуальной защиты достаточно много. Но неплохо иметь хотя бы элементарный огнетушитель. Он пригодится и в машине, и в квартире и на работе.