Садовая дорожка из гравия


вкл. . Опубликовано в Новости

saddГравий для дорожки – это дешевый и удобный материал, который позволит создать надежное покрытие и привлекательным внешним видом устроит как придирчивого эстета, так и практичного дачника. Гравий относится к нерудным материалам, добываемым из земли.

Он бывает серого цвета или разноцветный. Выбор определенного типа зависит от ваших возможностей. Как показывает практика, дорожка получается настолько прочной, что выдерживает движение по ней автомобилей. Если через некоторое время колеса разбросают верхний слой, это не беда. Дорожку можно восстановить, добавив еще гравия. Кроме камня, для обустройства дорожки потребуется еще песок Солнечногорск предлагает его в большом ассортименте. В нашем случае песок послужит защитой от пучинистых свойств грунта.

Вообще, такая дорожка подходит для любых почв. Вы можете уложить ее даже в массив торфа. Для начала размечаем, где будет проходить путь по нашему участку. Отмечаем границы будущей дорожки. Оптимальный вариант, когда она шириной от 60 до 80 см. Это комфортное расстояние, чтобы разойтись двум людям. Сначала вынимаем грунт на глубину 15 см и по краям ставим ленту из бордюрного камня. В вырытую траншею укладываем слой щебня фракции до 4 см. После чего кладем поверх щебня слой песка толщиной не больше 10 см. Тут надо заметить, что на легких почвах слой щебня может быть минимальным, но в суглинках его желательно даже увеличить. После песка стелим геотекстиль, который не даст прорасти сорнякам. Все, теперь можно засыпать гравий Зеленоград располагает целым рядом производств, где можно приобрести этот материал.

В результате у нас получилась симпатичная и прочная садовая дорожка. Только учтите, что зимой, когда выпадет снег, ее надо очень аккуратно чистить, чтобы не соскрести слой гравия. В том случае, если на вашем участке высокие грунтовые воды, придется каждую весну добавлять гравий, либо можно устроить систему дренажа по краям. Через некоторое время бордюр начинает выпячиваться в сторону от дорожки, но это легко подправить при помощи резиновой киянки. А можно сразу сделать для бордюра бетонное основание.