В Астане скоро может появиться «Дом слалом»


вкл. . Опубликовано в Новости

Одним из призеров сингапурского Мирового Архитектурного фестиваля, который завершился в начале ноября, стал проект «Дом слалом» архитектора из Казахстана Шохана Матайбекова.

Проект, обладатель одной из самых главных наград – симпатии зрителей по версии издания Financial Time, как уже стало известно, может быть действительно реализован на территории Астаны. Когда и как это будет сделано пока неизвестно, зато уже озвучено место предположительного места строительства.

По словам Владимира Кущенко, одного из участников разработки проекта горнолыжного дома, рядом со столицей Казахстана не находится ни одного горнолыжного курорта, так что данный проект может стать удачным туристическим решением. В случае, если власти города все-таки примут решение о его строительстве все нижние этажи будут отданы под размещение торговых центров, на верхних же этажах смогут расположиться гостиницы.

Кроме того, что «Дом слалом» станет местом для развлечения горожан, кататься здесь можно будет круглый год. Что сполна оценят горожене и гости Астаны. Ведь такого раньше еще не возводили в городе. Данная идея будет реализована за счет использования искусственного заменителя снега.

Авторы проекта отмечают, что проведение строительных работ обойдется в десятки раз дешевле обустройства настоящего горнолыжного курорта. Так, вместо канатной дороги будут использоваться стандартные лифты, а склон будет создан за счет постепенного снижения этажей. Предполагается, что для монтажа тяжелых конструкций будет использоваться химический анкер tytan professional ev i.

Как отметили авторы проекта, основная идея проекта – создание целого жилого массива с трассой для лыжного спуска. Проведение строительных работ принесет ряд преимуществ, а это и уникальная достопримечательность, и искусственная горнолыжная трасса, не имеющая аналогов в мире.