В Новосибирске растет интерес к апартаментам


вкл. . Опубликовано в Новости

В ряде крупных городов России давно испытывается острый недостаток нового жилья. Новосибирск не является исключением из этого правила, поэтому многие новосибирцы обратили свое пристальное внимание к такому способу решения своих жилищных проблем как покупка апартаментов.

http://zao-trest.ru/

Правовой статус

Согласно российскому законодательству апартаменты не имеют статуса жилого помещения, поэтому требования к их эксплуатации существенно ниже, чем к обычному жилью. Следовательно, и цена на них примерно на четверть ниже, что немаловажно для многих категорий потенциальных покупателей.

Первые апартаменты в России появились 15 лет назад. Их идея была позаимствована из опыта строительства в западных странах. По сути они были гостиничными номерами, которые сдавались в аренду на очень длительный срок. Очень быстро появился сегмент рынка недвижимости, занимающийся куплей-продажей апартаментов. Их охотно покупали деловые люди, стремящиеся поселиться как можно ближе к месту своей работы или бизнеса. Первый большой спрос на апартаменты возник в строящихся небоскребах делового центра «Москва-Сити». Позднее к категории апартаментов в России стали причислять и другие нестандартные форматы жилья, такие как пентхаусы, лофты и мансарды.

http://advokat-mve.ru/

Главное отличие апартаментов от обычных квартир заключается в невозможности в настоящее время оформить в них постоянную прописку. Однако это не останавливает потенциальных владельцев. После приобретения апартаментов они могут оформить в них временную прописку сроком на 5 лет, что даст ее обладателям практические одинаковые права с обладателями постоянной прописки. В дальнейшем ее можно продлевать неограниченное число раз.

Преимущества апартаментов

Апартаменты интересуют не только деловых людей, но и молодые семьи, которые приобретают недвижимость впервые. Они также являются выгодной инвестицией. Их можно сдавать в аренду как в виде жилых, так и офисных помещений. В целом ликвидность апартаментов несколько выше, чем у жилой недвижимости, и их легче продать в случае необходимости. Большая их часть в Новосибирске строится в центре города.

Возле Нарымского рынка полным ходом идет строительство апартаментного комплекса JET. Кроме самой недвижимости ее владельцы получат развитую инфраструктуру, включающие детские площадки, парковку для личного транспорта, места для активного отдыха и занятия спортом. Застройщиком является ООО «Полезная площадь».

http://americainfo.ru/

Строящиеся апартаменты включают в себя просторную кухню и ванную комнату. Приобрести их в зависимости от планировки и занимаемой площади можно по цене от 1,3 млн. рублей. Строительные работы планируется окончить в III квартале 2016 года. Официально продажа апартаментов началась 1 июля 2015 года.