В России началась реновация заброшенных промзон


вкл. . Опубликовано в Новости

Во всех мегаполисах существуют промышленные зоны с давно закрытыми предприятиями, разрушенными зданиями и железнодорожными путями, свалками с заброшенными цехами — проще говоря, территории, которые по причине абсолютной ненужности со временем приходят в упадок. В разных городах этим зонам находят разное применение.

К примеру, в Нью-Йорке на территории вышедшей из строя железной дороги сделали замечательную парковую зону High line, которая пользуется огромной популярностью среди жителей и гостей штата. В столице Великобритании на территории заброшенных доков создали оригинальный комплекс современного искусства. В столице Франции для арт- и медиакластеров уже на протяжении многих лет служат бывшие вокзалы и заброшенные фабрики.

В столице России тоже умеют обходиться с этими зонами. В качестве самого яркого примера можно привести популярный выставочный комплекс «Винзавод», легендарная фабрика «Красный Октябрь», в помещениях которой сейчас организовываются разнообразные лекции с участием мировых звезд, завод дизайна «Флакон», который превратили в крупнейший арт-комплекс, с торговыми точками, мастерскими и дизайн-студиями.

Сейчас деградирующие зоны начали осваивать под обустройство жилых помещений. Столичные власти начали программу, подразумевающую восстановление промышленных зон. Однако, как оказалось, процесс реновации таких мест сопряжен с некоторыми трудностями, нуждается в обдуманном и, что немаловажно, комплексном решении.

Совсем недавно к процессу «оживления» присоединился Московский инвесторский клуб, участниками которого стали крупнейшие девелоперы Москвы.

— Самой сложной проблемой, с которой приходится сталкиваться в самом начале освоения «проблемных» зон, являются собственники, — рассказывает глава Клуба инвесторов Дмитрий Ананьев. — Как правило, хозяев здесь огромное множество, причем с самыми разными формами собственности. Чаще всего этим хозяевам развитие таких территорий не нужно. Поэтому они ни при каких условиях не хотят расставаться со своими офисами-складами-магазинами.

Когда проблему с этими хозяевами получается решить, тогда можно приступать непосредственно к технической работе.

— Восстановление промзоны — довольно сложное занятие, — соглашается Татьяна Тикова, занимающая руководящую должность в группе PSN. — Приходится начинать работу с нуля. Сначала на этой территории нужно провести рекультивацию почвы. И только после этого можно приступать к другим работам.