Возврат квартир


вкл. . Опубликовано в Новости

Не секрет, что в стране наблюдается финансовый кризис, который вынуждает многих россиян искать варианты хранения денег. Покупка недвижимости является для многих альтернативой банка. Сейчас многие застройщики сами предлагают обратно выкупать квартиры.

Смысл акции

Стоит отметить, что услуга обратного выкупа появилась в России не так давно. Сама идея была взята у стран Европы. Другими словами, когда клиент совершает покупку, то он в условиях договора прописывает обратный выкуп. В этом же соглашении указываются сроки выкупа недвижимости, а также реальная цена.

В 2013 году в России появилась такая услуга, тогда застройщик давал 20% поверх основной цены на несколько лет. То есть намеренно создавалась акция, где покупатель мог забрать свои деньги уже через 2-3 года и остаться в плюсе. На данный момент российские девелоперы не предлагают дополнительных бонусов, а просто гарантируют выплату прибыли.

Эксперты консалтинговой компании утверждают о том, что доход от новостроек за два года поднялся до 45%. Если, к примеру, сейчас купить жилое помещение в новом доме, то средний уровень дохода может составить 1,5 млн рублей. В данном случае стоимость квартиры должна быть 6 млн рублей. Эксперты утверждают, что даже если рынок недвижимости обвалится, стоимость готовой квартиры в новостройке будет разительно отличаться.

Мнения экспертов

Советник компании ОПИН сказал, что строящиеся дома каждый год дорожают на 13%, к тому же уровень инфляции постоянно меняется. В такой момент вряд ли можно сделку назвать выгодной. Наталья Немчанинова считает, что сейчас многие девелоперы уже не предлагают проценты сверху, они больше пугают своих клиентов. Ведь новая услуга в экономический кризис кажется альтернативой.

Российские застройщики используют услугу, как один из маркетинговых инструментов по привлечению клиентов. Также это дает возможность поработать с живыми деньгами. Но услуга активна только в том случае, если покупатель оплатил полностью жилье.

Финансовый аналитик Финам сказал, что девелоперы используют услугу обратного выкупа, как дополнительный источник стимулирования спроса. В ситуации экономического кризиса застройщикам выгодно иметь долгосрочное финансирование.

Эксперт из Химки Групп подчеркнул, что застройщику в любом случае выгодно выкупать квартиру с процентами, чем брать очередной кредит в банке. К тому же сейчас ожесточились условия выдачи кредита.