Кровельный аэратор турбинного типа. 

 

 

 

 Текст: Никита Сидоров 

 

 

Здравствуйте, Никита. На моем доме установлено два турбинных аэратора для кровли. Уже несколько человек сказали мне, что на зиму их лучше затыкать утеплителем, чтобы не выходил теплый воздух из чердака. Как на ваш взгляд, это хороший совет? И насколько эффективны такие кровельные аэраторы? Я их очень редко вижу на других домах. Может быть есть смысл снять их и заменить на другие аэраторы? Стас Коновалов. 

Здравствуйте, Стас: Ни в коем случае не снимайте эти кровельные аэраторы! Это просто отличные вентиляционные устройства. Я устанавливал такие много лет назад на своем доме. Эти кровельные аэраторы прекрасно работают, причем за счет бесплатной энергии от Матушки Природы. И мои аэраторы до сих пор стоят на кровле и каждый раз когда дует даже легкий ветерок они отлично вытягивают воздух из чердака. 

Кровельный аэратор турбинного типа - это элемент пассивной вентиляции. Другие популярные способы вентиляции кровли типа карниз-конек и стандартные вентиляционные трубы - это тоже системы пассивной вентиляции кровли. Активная вентиляция кровли - это принудительная электрическая вытяжка и/или вентиляционная труба с электрическим вентилятором. Пассивные кровельные аэраторы работают на бесплатной энергии и, в большинстве случаев, бесшумно. 

Затыкать кровельный аэратор утеплителем - последнее, что вам нужно. Хорошая вентиляция кровли в зимний период важнее, чем в летний. Водяной пар из основных помещений в доме может просачиваться на чердак. И если он быстро оттуда не выветривается, то на поверхности стропил и на внутренней обшивке кровли будет образовываться конденсат. Все может быть настолько печально, что вода будет капать с внутренней поверхности кровли и при низкой температуре воздуха у вас на чердаке будет лед. В таких условиях высокой влажности очень быстро появится плесень, а затем дерево начнет гнить. 

В зависимости от диаметра аэратора и от скорости ветра, турбины могут вытягивать огромное количество влажного воздуха до того, как начнутся неприятности. Маленький турбинный аэратор, диаметром 30 см при постоянной скорости ветра 8 км/ч будет вытягивать 7 кубометров воздуха в минуту. А всего один кровельный аэратор диаметром 35 см при скорости ветра 25 км/ч будет вытягивать около 27 кубометров воздуха в минуту! Кстати, мифом является то, что турбина у таких кровельных аэраторов вращается из-за разности давлений в подкровельном пространстве и на улице. 

Если у вас на чердаке значительно теплее чем на улице, то наверняка можно сказать, что неправильно сделано утепление, и/или вы находитесь на чердаке в ясный солнечный день, и излучаемое солнцем тепло нагревает кровлю и подкровельное пространство. 

Лучше всего проверять температуру на чердаке вечером, после того как сядет солнце. Если чердак правильно утеплен, то температура воздуха на чердаке должна быть практически такой же как на улице. 

В случае с кровельным аэратором турбинного типа нужно помнить, что он может вытягивать воздух из жилых помещений. Вся моя строительная практика показывает, что в карнизах/соффитах должна быть хорошая вентиляция для забора воздуха. Когда воздух из чердака выбрасывается через кровельные аэраторы турбинного типа или с электрическим вентилятором, или даже через коньковый аэратор - точно такое же количество воздуха должно поступать в чердак через соффиты. Если воздуха через соффиты поступает недостаточно, то кровельные аэраторы могут создать в чердачном пространстве частичный вакуум. Чтобы устранить это давление, вакуум может вытянуть воздух из вашего дома. Как вы понимаете, это довольно скверно. 

Если вы соберетесь покупать турбинный кровельный аэратор, выбирайте алюминиевый. Они не ржавеют. Также обращайте внимание на максимально допустимый градус уклона крыши. Турбины регулируются так чтобы вращающаяся часть стояла вертикально. Но не каждая турбина подходит для любого уклона кровли. Обычно максимальный градус уклона кровли пишут на коробке. И в конце концов, убедитесь, что все шарниры и движущиеся части турбинного аэратора хорошо смазаны и закрыты. Ничто так не раздражает, как просыпаться посреди ветреной ночи от воя турбины на вашей крыше. 

Единственный недостаток такого аэратора в том, что его можно устанавливать только на холодные помещения или же на теплые, но только в тех регионах, где температура воздуха не опускается ниже нуля. Дело в том, что кровельные аэраторы турбинного типа изготавливаются из металла. Это значит, что если он будет вытягивать теплый воздух зимой (например, если к нему подключить воздуховод внутренней вентиляции дома), когда температура ниже 0, то на нем моментально будет образовываться конденсат. А конденсат станет причиной того, что турбина выйдет из строя.

 

Материалы по теме: "Конденсат на окнах", "Конденсат на чердаке. Видео."