Недобросовестные подрядчики. 

 

   

 

 Текст: Никита Сидоров

  

 

Вопрос оплаты 

Наверняка вы слышали истории, когда подрядчик просто пропадал с объекта и оставлял работу незаконченной. В большинстве случаев недобросовестный подрядчик просто уходит с неотработанными деньгами, получая таким образом сверхприбыль! Как вы думаете - случилось бы это, если бы заказчик должен был подрядчику значительную сумму денег? 

С завидной регулярностью заказчики дают подрядчику аванс больше чем нужно. Это приводит к тому, что заказчик превращается в кредитную организацию. Заказчик дает деньги подрядчику в долг и НАДЕЕТСЯ, что подрядчик ВЕРНЕТ ИХ ПОТОМ в виде сделанной работы. Это очень большая ошибка! Лучше и не начинайте заниматься кредитным бизнесом. 

Обычно проблема начинается в самом начале проекта, когда у заказчика мало рычагов влияния. Вам, как клиенту, нужно чтобы подрядчик поторопился и как можно быстрее принялся за работу. Вам некогда ждать. В состоянии такого стресса вы готовы сделать все, что попросит подрядчик. Ваша способность здраво рассуждать нарушена. Примерно тоже самое происходит, когда вы заходите в выставочный зал с новыми автомобилями и глаза разбегаются от разнообразия моделей и блеска красок. 

Подрядчик просит деньги вперед - задаток - жест доверия - или прочая ерунда. Вы соглашаетесь. Все. С этого момента началась игра в догонялки. 

Подумайте сами. Разве в продуктовом магазине вы сначала платите деньги продавцу, а ПОТОМ берете товар с полки? Разве в ресторане вы сначала платите за ужин, а потом заказываете? Разве за техосмотр машины вы отдаете деньги до того, как работа будет сделана? Суть в том, что платить наперед можно только если нужно заказывать какой-нибудь специальный материал. Никогда не платите наперед за работу, которая еще не сделана. Всегда придерживайтесь такой политики с вашими подрядчиками. 

Некоторые недобросовестные подрядчики могут использовать ваши деньги, чтобы погасить долги за материал который они покупали для своего прошлого объекта. Для вас такая ситуация будет хуже всего. 

Решение 

Я настоятельно рекомендую нанимать знающего, финансово стабильного подрядчика, которому можно доверять. Поверьте, такие существуют. Обычно эти люди согласны на честную, разбитую по времени оплату. С ними вы легко договоритесь об условиях и о времени оплаты уже проделанной работы. Помните, очень опасно платить подрядчику наперед. Но в то же время, эти люди имеют право на свою справедливую зарплату, ведь им нужны деньги на накладные расходы. Поэтому с вашей стороны было бы несправедливо совсем ничего не платить до самого окончания работ на вашем объекте. 

Прочитайте мою статью, чтобы подробнее узнать когда лучше платить подрядчику.