Что постелить на пол кухни?


вкл. .

Что постелить на пол кухни Кухня – самое популярное и проходное место в квартире, поэтому она должна быть максимально комфортной и функциональной. Во многом комфорт и уют кухни зависят от типа напольного покрытия в ней. 

Существует целый ряд требований к кухонному полу, которые следует учитывать. Главные из этих требований:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • долговечность и износостойкость.

Многие хозяйки к ним еще добавляют такие немаловажные требования, как эстетичность напольного покрытия и легкость в уходе за ним.

Современный рынок напольных покрытий предлагает широкий ассортимент полов для кухни, которые во многом отвечают этим требованиям, но отличаются по своим качествам и сфере применения.

Так, одни напольные покрытия отлично подходят для кухонь с малой проходимостью, а другие предназначены для больших кухонных помещений в сфере общепита.

Так какое же напольное покрытие выбрать, чтобы оно отвечало всем перечисленным требованиям, и было оптимально именно для вашей кухни?

Керамическая плитка и керамогранит – преимущества и недостатки

Что постелить на пол кухни 2

Самыми популярными покрытиями являются плитка и керамогранит, они просты в уходе, а широкий выбор цветов и дизайнерских решений позволят сделать пол красивым и оригинальным.

Такое напольное покрытие имеет свои преимущества и недостатки.

Главными его плюсами являются:

  • легкость в уходе и стойкость даже к самым ядовитым моющим средствам;
  • возможность объединения кухонной зоны с коридором посредством напольного покрытия и монтаж теплых полов;
  • экологичность и пожароустойчивоть;
  • влагоустойчивость и износостойкость, данные материалы не подвержены влиянию прямых солнечных лучей.

Минусами такого покрытия будут:

  • предварительная подготовка к монтажу и его сложность, необходимость в бетонной стяжке;
  • плохая теплопроводность, эффект холодного пола;
  • твердость и скользкость покрытия – влажная плитка увеличивает риск падения и добавляет скольжение, а ее твердость не дает упавшим предметам возможности уцелеть.

Плитка и керамогранит отлично подходят в качестве напольного покрытия для квартир многоэтажных домов старого образца и являются самым распространенным видом кухонных полов в них.

Линолеум – доступный вариант кухонного пола

Что постелить на пол кухни 3

Если еще 20-30 лет назад напольное покрытие в виде линолеума на кухне было скучным и представляло собой кусок плотного рулонного материала поверх основной бетонной стяжки, то сейчас линолеум дает возможность отойти от надоевших старых представлений о нем.

Современные производители линолеума предлагают широкий выбор различных его видов, которые могут быть сделаны как из натуральных материалов, так и полимеров, таких как поливинилхлорид.

Линолеум, как и кафель, также имеет свои плюсы и минусы, поэтому далеко не все считают его оптимальным для кухни.

Среди его плюсов:

  • простота в монтаже и невысокая цена – отсутствие ненужных стыковочных швов, вы покупаете необходимый размер покрытия в рулоне;
  • широкий ассортимент фактур и расцветок, для кухни – лучшей будет шероховатая противоскользящая фактура;
  • относительно высокая влагостойкость и антибактериальные свойства натурального линолеума.

А вот минусы заставят задуматься о выгодности такого покрытия.

Они следующие:

  • недолговечность, выцветание под воздействием солнечных лучей;
  • дешевые виды линолеума не подходят для кухни, так как не экологичны, не обладают влаго- и износостойкостью, рассыхаются при перепаде температуры;
  • синтетический линолеум очень горюч, а при горении выделяет ядовитые вещества;
  • линолеум подвержен механическим повреждениям, при падении на него предметов и капель горячего масла – появляются различные дефекты, которые устраняются только заменой напольного покрытия.

Тем не менее, линолеум на кухне часто встречается во многих квартирах и частных домах.

Относительно новыми на рынке напольных покрытий являются наливные и пробковые полы, они пользуются не меньшей популярностью, чем кафель, и обладают необходимыми свойствами для их применения на кухне.

Пробковый пол – природный уют на вашей кухне

Что постелить на пол кухни 4

Хоть пробковый пол и имеет самое большее количество преимуществ, в качестве напольного покрытия на кухне он встречается довольно редко. Основные причины – это ограниченность товара и информации о нем на рынке, а также распространенное ложное убеждение, что такой пол подходит только для помещений с низкой степенью влажности.

Его плюсы говорят об обратном:

  • пробка – пожаробезопасный материал, она не горюча и не выделяет ядовитых веществ при горении, как линолеум;
  • пробковый пол – экологичный и уютный;
  • по пробковому полу можно ходить босиком, он теплый;
  • пробка – это антиаллерген, на ней почти не оседает пыль, что уменьшает необходимость влажных уборок;
  • пробковый пол обладает высокими шумоизолирующими и амортизирующими свойствами;
  • пробка оказывает лечебное действие на тех, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Есть у такого пола и минусы, но они не столь велики:

  • небольшой выбор цветовых вариантов;
  • высокая цена, хоть она и оправдана качествами материала;
  • пористость пробки – попадание мелкого мусора в волокна напольного покрытия, что требует тщательного ухода за ним без применения ядовитой бытовой химии, а это осложняет поддержание пола в чистоте;
  • необходимость в надежной изоляции стыков между плитами, так как попавшая между ними вода спровоцирует их расхождение.

Такое напольное покрытие прекрасно подойдет для кухни в загородном доме при достаточных финансовых возможностях.

Наливной пол на кухне – современная тенденция в напольных покрытиях

Что постелить на пол кухни 5

Еще один новый вид напольных покрытий – наливные полы. К наливным полам иногда относят жидкий линолеум, который монтируется по такому же принципу.

Как и у всех видов напольных покрытий, для их применения на кухне есть свои нюансы.

Минусы наливного пола состоят в сложности и трудоемкости его монтажа, большом количестве подготовительных работ. Это достаточно дорогой вид полов, а его демонтаж очень проблематичен.

Из-за скудного дизайна наливных полов они подходят для кухонь узко определенного стиля – модерн.

Плюсов у такого покрытия тоже достаточно – он неприхотлив в эксплуатации, водонепроницаем и долговечен (служит не менее 40 лет!), пожаробезопасный и не боится перепадов температуры. Чем не идеальное напольное покрытие для кухни? Но все же цена и небольшой выбор дизайнерских решений отталкивают потребителей, не смотря на всю практичность покрытия.

Среди всех известных напольных покрытий для кухни остаются псевдодеревянные и деревянные напольные покрытия – ламинат, деревянный пол, паркет и ковролин.

Ковролин на кухне – стоит ли его использовать?

Что постелить на пол кухни 6

В качестве напольного покрытия для кухни ковролин весьма сомнителен, так как обладает всего двумя стоящими качествами для этой цели – звукоизолирующим качеством, которое не так уж и необходимо, и тепловым – это приятное теплое покрытие, устраняющее проблемы скользкого пола.

Во всех остальных случаях ковролин абсолютно непрактичен и уместен только в вариантах комбинированных полов.

Комбинированные полы – смелый дизайнерский шаг в кухонном интерьере

Что постелить на пол кухни 7

Мода на комбинированные полы на кухне появилась относительно недавно и уже завоевала множество сторонников такого подхода.

Комбинированные полы не только позволяют воплощать смелые дизайнерские шаги в оформлении кухонного помещения, но и несут функциональную нагрузку. С их помощью кухню можно легко разделить на зоны – рабочую часть и зону для приема пищи и отдыха.

За счет использования комбинированных полов можно визуально увеличить пространство маленькой кухни и сделать логичную и функциональную расстановку мебели поверх напольного покрытия.

Комбинированные полы подразумевают сочетание (комбинирование) различных видов покрытий для оптимального распределения их функций.

Вы легко сможете сочетать уютный и мягкий ковролин в зоне отдыха с кафелем в рабочей части, или постелить любой из видов деревянного пола в месте для приема пищи, соединив его с линолеумом.

Деревянные полы, ламинат и паркет – плюсы и минусы напольных покрытий

Что постелить на пол кухни 8

Если речь касается деревянных полов, паркета и ламината, то их использование на кухне будет иметь следующие плюсы:

  • огромный выбор фактур, расцветок и размеров, выбор и многослойность натуральных материалов на основе древесины;
  • экологичность и естественный уют на кухне;
  • приятные тактильные ощущения от напольного покрытия, большая теплоемкость материалов, чем у плитки, сочетаемость с системой теплых полов.

А вот минусы не порадуют – относительная недолговечность таких напольных покрытий для кухонных помещений – главный из них. Деревянные полы на кухне не лучший вариант, так как они подвержены воздействию влаги и перепаду температур, легко воспламеняются и теряют насыщенность цвета под воздействием солнечных лучей, да и стоят они недешево.

Какое бы напольное покрытие для кухни вы бы не выбрали, обращайте внимание на качество материалов, из которых оно изготовлено. Внимательно оценивайте условия на своей кухне, учитывайте ее размеры и тип постройки, в которой она находится.