Пробковый пол.

 

 

Текст: Никита Сидоров

 

 

 Здравствуйте.Такой вопрос. Выбираю пол для квартиры. После визита в торговый центр остался в полной растерянности. Дело в том, что продавец показал мне образцы пола из пробки. Я сначала подумал, что он шутит. Неужели пробку можно использовать как материал для пола. Она не слишком мягкая? Насколько такой пол надежен, если по нему будут часто ходить? Кирилл, Нижний Новгород.

 Здравствуйте, Кирилл. Считайте, что вам повезло. Если вы выберете пробковый пол, то не будете разочарованы. Пробка -  это один из самых интересных деревянных материалов и один из моих самых любимых. 

 

пробковый пол

 

 пробковый пол изготавливают из коры пробкового дубаЕсли вам нравятся натуральные природные материалы, то вы полюбите пробковый пол. Если не считать ковровые напольные покрытия, которые изготавливают из шерсти, то пробковый пол будет самым экологичным материалом. Пробку, которая используется для производства полов, собирают из коры пробкового дуба. Эти деревья растут преимущественно в Португалии, Испании и Тунисе. Пробку собирают примерно раз в девять лет с одного дерева. Удивительно, но кора на дереве отрастает снова, так что деревьям не наносится абсолютно никакого вреда и они спокойно доживают до 200 лет!

 Пробковый пол, пожалуй, самый упругий по сравнению с другими природными материалами. Благодаря особой клеточной структуре, полы из пробки обладают просто потрясающими звукоизолирующими и ударопоглощающими свойствами. Пятьдесят процентов объема пробки - это воздух! Эти маленькие "карманы" воздуха работают как натуральные амортизаторы. Так что, когда стоишь или ходишь по пробковому полу, то намного меньше устаешь, ведь меньше нагрузка на мышцы. Помимо этого, пробковый пол эффективно поглощает звуковые волны. Поэтому в комнатах, где установлен пробковый пол обычно тихо. 

пробковый пол

 Из-за малой зернистости пробковый пол всегда выглядит эксклюзивно и уникально. Пробковый пол изготавливают следующим методом: кору измельчают, а затем эти мелкие кусочки пробки покрывают нетоксичными связующими смолами. Пробковое покрытие для полов выпускается в виде листов (плиток) разной толщины. Популярный размер таких листов -  90 на 30, 60 на 30 и 30 на 30 сантиметров. После установки, у этого пола очень привлекательный, мягкий, "галечный" вид.

 Пробковый пол доступен в различных цветах. И вы не поверите мне, когда я скажу вам как красят пробку. Для этого пробку кладут в духовку и пекут. Чем дольше она находится в духовке, тем темнее становится. Так что вы можете установить пробковый пол натурального (светло-коричневого) цвета или заказать пробку темного, как грецкий орех, цвета.

Для установки пробкового пола используется специальный клей. Также пробка легко режется ножом для гипсокартона (смотреть пробковый пол устанавливают на линолеумвидео "Пробковый Пол Видео"). Пробковый пол можно купить уже покрытый лаком. Однако, если наносить лак на месте, то в итоге вы получите фактически бесшовный пол. Лучший результат достигается, если сначала зашлифовать места стыков. Ввиду сильной пористости пробки, может понадобиться 4 или даже 5 слоев лака. Пробка покрытая лаком чрезвычайно прочная и выносливая. Помните, когда вы ходите по полу который покрыт лаком, вы снашиваете лак, а не пол.

Кроме того, можно приобрести пробковый пол в виде листов с системой "замка". Сердцевина у таких листов практически всегда сделана из фибролита и устанавливаются они точно также как ламинат: на гребень и на замок наносится клей, а затем панели стыкуются. Кстати, о  ламинате. Если вы планируете стелить его на свой пол, то обязательно подумайте о том, чтобы сделать подложку из пробки. Так делают полы из ламината в Европе. Подложка из пробки убирает шум, на который часто жалуются владельцы полов из ламината.

Ваше беспокойство насчет мягкости пробки абсолютно логично. С пробковым полом нужно соблюдать простые меры предосторожности. Из-за упругости этого пола на нем могут навсегда остаться вмятины от тяжелой мебели. Поэтому настоятельно рекомендую использовать высококачественные наклейки на ножки стола, стульев и вообще любой мебели. Также, как и в случае с любым деревянным полом, чрезмерное количество воды может повредить пробковый пол. Поэтому его не рекомендуется устанавливать в подвальных помещениях, которые может затопить или куда может просачиваться вода. 

 

Уход за пробковым полом. Мои советы.

самый старый пробковый полУхаживать за пробковым полом нужно также как за любым стандартным деревянным полом. Его нужно периодически пылесосить, чтобы убрать пыль и песчинки, которые могут поцарапать пол. Пятна нужно вытирать слегка влажной губкой или тряпкой. Мыть пробковый пол нужно мягким моющим средством не сильно мокрой шваброй. Не обрабатывайте пол воском, если вы уже нанесли лак. Позже из-за воска могут возникнуть проблемы, когда вы захотите обновить свой пробковый пол дополнительным слоем лака.

Производство пробки - это трудоемкий процесс. Это соответственно отражается на цене
пробкового пола. Его стоимость колеблется в диапазоне от 1 до 2 тысяч рублей за м2. Но пробковый пол стоит этих денег, уж поверьте. Люди, которые будут жить в вашем доме через 50-75 лет будут говорить вам спасибо за пробковый пол. Пробка легко может прослужить так долго. Не верите? Тогда, если окажетесь в Чикаго, то зайдите в Первую Конгрегационалистскую Церковь. Там находится самый старый пробковый пол, который был установлен в 1890 году!