Печать

Деке против Альта-Профиль


вкл. .

День добрый, Никита. Прочитал все что есть на сайте касаемо сайдинга. Интересует сравнение профессионала по Деке и Альта-Профилю. Говорят качество Деке уступает Альте (внешне Альта больше по душе). Есть подводные камни у этих производителей? И какие плюсы. Александр, Красноярск.

 

 Текст и фото: Никита Сидоров

 

 

Добрый день, Александр. Как вы, наверное, уже и сами знаете Деке и Альта-Профиль - это два стопроцентно российских производителя. Правда, фирма Деке выдает себя за немецкую (причем довольно нагло и агрессивно), чтобы их сайдинг лучше продавался, да и у Альта-Профиль есть серия сайдинга "Канада Плюс", где для этих же целей на упаковке пишут слово "Канада", хотя ясно-понятно, что к Канаде никаким боком этот сайдинг не относится. Кстати, со слов официального дилера, в этом сезоне Альта-Профиль разрабатывает новую рекламную кампанию с целью создать новый образ  и сайдинг Альты будет позиционироваться как чисто российский продукт с соответствующими слоганами типа "Альта-Профиль - Красота фасада, для души отрада" или "Альта-Профиль - Богатырский взгляд на фасад".

Сама фирма Альта-Профиль в два раза старше (ей 14 лет), чем фирма Деке (7 лет) и занимает первое место по производству и продаже сайдинга в России. Фирма Деке примечательна тем, что придумала фишку со "вкусными цветами". То есть сайдинг белого, розового и коричневого цвета называется пломбир, персик и капучино, соответственно. Кроме этого фирма Деке сделала ряд других успешных рекламных ходов, что позволило обойти других конкурентов, которые появились примерно в то же время. 

Что касается качества, то тут нужно отметить вот что. У Альты есть две серии обычного сайдинга (который корабельный брус): эконом (Альта-Сайдинг) и престиж (Канада-Плюс). И если серия эконом абсолютно сопоставима по качеству с сайдингом фирмы Деке, то серия "престиж" значительно превосходит дековский сайдинг по качеству, понятно, что цена тоже выше. Единственное, пожалуй, в чем Альта уступает Деке - это качество упаковки, зато Альта стоит значительно дешевле, так что на это можно закрыть глаза, тем более, что на красоте дома упаковка никак не скажется.

Что касается подводных камней, то они характерны для сайдинга Деке:

1) Деке плохо отмывается. Продавцы у которых я покупаю сайдинг Деке как один отмечают этот факт. А этим ребятам можно верить, ведь они не один год моют стенды с сайдингом разных производителей.

2) Качество коричневых (шоколадных, как они называются по номенклатуре Деке) комплектующих фирмы Деке давно стало притчей во языцех. Их очень ведет на солнце. Иначе как "геморрой за деньги" это не назовешь. С Альтой такой проблемы нет. 

3) Если вы будете монтировать сайдинг внахлест без соединительной Н-рейки, то имейте ввиду, что у Деке нахлесты видны сильнее, чем у Альты - это тоже минус. Я даже не поленился и заехал в магазин, чтобы сделать фотографии в подтверждение этих слов.

две панели сайдинга Деке внахлестсайдинг Альта-Профиль внахлест

Подводя итоги, можно сказать следующее. Виниловый сайдинг - это самый недорогой способ отделки фасада дома. Если вы выбираете этот материал, значит вы изначально хотите сэкономить немного денег (кстати, как сэкономить при покупке винилового сайдинга можно прочитать здесь). Сайдинг Альта-Профиль лучше справляется с этой задачей, потому что по параметру цена-качество он превосходит Деке. Это не значит, что сайдинг Деке плохой. Просто покупать Деке имеет смысл, только если вам очень понравился какой-то конкретный цвет из их палитры, ведь богатая цветовая гамма - это сильная сторона данного производителя.

Апдейт.

Совсем забыл написать про еще один подводный камень сайдинга Деке. Дело в том, что сейчас фирма Деке изменила состав белой краски для цвета пломбир, чтобы он смотрелся лучше. Это значит, что сайдинг из старых и новых партий будет отличаться по цвету. Так что если вы собираетесь приобретать такой сайдинг - просите, чтобы он был из одной партии.