Деревянный пол на кухне – особенности выбора и цены


вкл. .

деревянный пол на кухне 1Деревянные полы на кухне – это отличное решение для стильного и дорогого интерьера. Они подойдут для классических деревянных кухонь и дизайнерских проектов в стиле модерн или кантри. Деревянные полы рекомендуют для столовых или зон отдыха как комбинированные полы в сочетании с плиткой или керамогранитом в рабочей зоне. 

Такие полы – капризны, они нуждаются в специальной обработке водоотталкивающими составами, маслами и лаками.

Обработанные деревянные полы станут гладкими и более износостойкими, они не будут так сильно накапливать грязь и влагу.

Деревянный пол не лучшее решение для кухни. Он очень чувствителен к агрессивной бытовой химии, боится жирных пятен, а следы от разлитого сока или вина, горячих напитков с него практически невозможно вывести.

Еще один минус деревянного пола на кухне – его цена, в сочетании с постоянным механическим воздействием на пол и дополнительными средствами по уходу за полом – она велика.

Тем не менее, деревянному полу на кухне отдают предпочтение потому, что он натуральный и экологичный.

Деревянные полы хороши тем, что их можно монтировать вместе с системой теплых полов.

Выбор деревянного пола на кухню

деревянный пол на кухне 2

При выборе деревянного пола на кухню особое внимание стоит уделять выбору досок, из которого будет напольное покрытие.

На досках для пола не следует экономить. Дешевые сосновые доски хороши только своей ценой и тем, что они натуральны. Все остальные качества этих досок говорят об обратном. Они не стойки к влаге и температуре, боятся паразитов, требуют обработки маслами.

Для кухни лучше выбирать массивную доску из дуба или лиственницы, ясеня. Она прослужит дольше и будет более устойчива к стиранию. Более дешевые варианты – кедр и пихта тоже подойдут, но потребуют более тщательной обработки.

Кухня – зона повышенной нагрузки на пол, для которого важна не только порода дерева, но и характеристики ее доски, тип соединения между досками. Доска для кухонного пола должна быть средней по ширине и толщине, а ее длина должна зависеть от размеров кухни.

Для кухни подойдут доски около 32 мм в толщине и 90-120 мм в ширине. Длина досок может варьироваться от 90 см до 6 метров в зависимости от длины помещения.

Древесина, используемая для напольного покрытия, должна быть сухой – около 12% влажности. В противном случае под воздействием постоянной влаги, она быстро сгниет или рассохнется из-за перепадов температуры.

Тип соединения досок для кухонного пола играет решающую роль при выборе напольного покрытия, от его герметичности зависит срок службы пола. Лучше использовать доски с 4-х сторонним соединением шип-паз.

Важный момент при выборе досок для пола – это их устойчивость к паразитам и индивидуальные качества древесных пород.

В последнее время часто встречаются экзотические деревянные доски, применение которых для кухонного пола вызывает ряд вопросов. Поэтому, прежде чем их выбирать – внимательно ознакомьтесь с породой дерева, из которой они изготовлены.

Помните, все деревянные полы после их монтажа нуждаются в циклевке, и деревянные полы на кухне – не исключение. Выбирайте деревянные породы с высокой или умеренной степенью твердости.

Ценообразование на деревянные полы и их монтаж

деревянный пол на кухне 3

Деревянный пол не прост в монтаже, хоть и существует немало способов его настила, среди которых – укладка по принципу плавающих полов, укладка на лаги, настил досок на бетонное основание, укладка деревянного пола на черновой пол из фанеры.

Самый распространенный способ настила деревянного пола – укладка на лаги, специально подготовленные и размещенные деревянные конструкции. Это сложный и трудоемкий процесс, который лучше доверить профессионалам.

Стоимость укладки деревянного пола на лаги обойдется в круглую сумму. Помимо цены за работу по укладке половой доски (250-450 руб. кв. метр), установка лаг выйдет в 150 рублей за кв. метр, а кладка столба под лаги в 400-450 рублей кв. метр.

Простая укладка деревянного пола на готовое основание стоит от 450 рублей за квадратный метр.

На стоимость услуг монтажа напольного покрытия влияет и стоимость досок для пола. Монтаж сосновых досок, стоимостью от 390 рублей за кв. метр будет стоить дешевле, а вот монтаж досок из лиственницы, которые дешевле сосновых (от 375 рублей за метр квадратный), выйдет дороже, что связано с твердостью породы.

Доски из дуба и ясеня, которые лучше всего применять для кухонного пола, стоят не менее 900 рублей за кв. метр, а эксклюзив и экзотика идут по цене от 1500 рублей за метр покрытия и выше.

Для пола на кухню нужен высокий класс деревянных досок, стоимость которых в разы превышает цену среднего класса, это минимум класс АВ у лиственницы и класс Прима у дуба и ясеня.

Их стоимость начинается от 750-1350 рублей кв. метр за тонкую доску у лиственницы и 2700-3500 рублей за кв. метр у ясеня и дуба.

Средняя и толстая доска из таких пород дерева стоят 1600-4500 рублей за метр квадратный.

Ценообразование деревянных полов зависит от многих факторов – породы дерева и класса досок, способа настила пола и фирмы-производителя. Во многом цену определяет спрос на рынке и тип помещения, для которого предназначена доска.

Деревянные полы на кухне будут стоить дороже, так как требуют высокого сорта (класса) досок, надежного типа соединений и качественных средств по уходу за ними. Но их цена оправдана долговечностью и респектабельностью материалов.