Дренажная канава. Мои советы. 

 

 

 

 Текст: Никита Сидоров

 

  

 

Здравствуйте, Никита. Наш дом расположен в достаточно низком месте. И наш участок бывает очень мокрым, особенно весной, когда снег растаял и вдобавок идут дожди. Может ли это быть из-за того, что на моем участке есть какие-то подземные воды? Не знаете ли вы какой-нибудь бюджетный способ, чтобы исправить ситуацию? А то чувствуем себя как лягушки в болоте. Уверена, я не единственная у кого такая проблема. И еще, не могли бы вы объяснить почему у некоторых людей участки сухие, а соседние могут быть затоплены как у нас. 
Людмила, Санкт-Петербург.

 

Здравствуйте, Людмила: за советом вы пришли по абсолютно правильному адресу. Я закончил геологический институт, кафедру грунтоведения и инженерной геологии, а любимыми предметами были геоморфология и инженерная геология. Так что я кое-что знаю о видах почвы и о том как перехватывать и изменять ток подземных вод. И я думаю, что скорее всего у вас на участке образуется сезонный подземный источник вод. 

Дренажная система "сделай сам"Давайте сначала разберемся, что происходит в почве. Представьте почву в виде большой, очень большой губки. Если сухая или слегка влажная губка лежит на сухом столе, то когда вы нальете на нее воду, вода сразу впитается. И если губка очень сухая, то вода никогда не дойдет до стола. Внутренняя структура губки впитывает и удерживает воду. То же самое происходит и в почве во время дождя. 

Но когда почва напитывает слишком много воды, вес и гравитация начинают тащить воду вниз, через почву. Этого не видно, потому что это происходит под землей. Но поверьте мне, вода находится в постоянном движении внутри почвы и так может продолжаться месяцами. Так и образуются подземные источники. 

В некоторых почвах есть примесь глины. Если глины много и залегает она плотно, то такой слой иногда называют суглинок. Глина и суглинок мешают воде проникать глубже в почву. Кстати, именно из-за этой способности удерживать воду, глину используют как сырье в гончарном деле и выкладывают ею дно в прудах. 

Прибавьте к этому тот факт, что большинство почв имеют вертикальную структуру, которая меняется, чем глубже, тем больше. Самый рыхлый - верхний слой почвы, он, в основном, и впитывает воду. Глубже почва становится более плотной и воде может быть очень сложно сквозь нее пробиться, особенно если там присутствует большое количество глины. В этом случае воде ничего не остается, кроме как начать путешествовать вдоль этой границы между рыхлым и плотным слоями. Если пласт земли находится под уклоном, то вода всегда стремится в самую низкую точку. Без сомнения, именно это происходит на вашем участке. 

дренажная канава из гравия своими рукамиЧтобы решить проблему подтопления вашего участка, вам нужно использовать ту же самую инженерную технологию, которой люди пользуются вот уже много лет чтобы собирать воду с крыши. То есть вам нужен водосточный желоб с уклоном 3 - 5 мм на метр, но только в земле. Вообщем, вам придется выкопать дренажную траншею у себя на участке, которая будет собирать подземную воду и отводить в самую низкую точку вашей земли. 

Посмотрите на это с глобальной точки зрения. Ближайшая к вам земля - как крыша дома, а ваш участок находится в нижней части этой крыши. И многие тысячи литров воды текут вниз, через ваш участок. И вам нужно собирать и отводить эту воду, также, как водосточный желоб на крыше собирает и отводит дождевую воду. И сделать это можно с помощью простой дренажной канавы, глубиной от 0,6 до 2,5 метров или глубже. 

дренажная канаваГлубина дренажной канавы зависит от многих вещей. Но самое важное - это высота самой низкой точки вашего участка. Так как мы полагаемся на силу гравитации, чтобы собрать и отвести воду, то надо быть абсолютно уверенным, что вода сможет легко течь по дренажной канаве в самую низкую часть вашего участка. 

В дренажную канаву нужно будет положить перфорированную дренажную трубу и засыпать ее чистыми вымытыми камнями или гравием размером чуть меньше куриного яйца. Дренажная канава может быть L или П - образная, оба конца должны быть открыты. Чтобы добиться максимальной эффективности такого желоба, нужно засыпать его гравием до самых краев. Тогда ваш участок будет действительно сухим и дренажная система будет защищать ваш двор, подвал, погреб и т. д. точно также как ров защищает замок. 

Такая простая дренажная система отлично работает, потому что воде намного легче стекать через гравий, чем пробиваться через плотную почву. А вода всегда течет по пути наименьшего сопротивления. 

рытье дренажной канавы с помощью спецтехникиШириной такая дренажная канава может быть 30 сантиметров, но часто ее делают только 15 сантиметров. Обычно этого тоже вполне достаточно. Если вы хотите использовать спецтехнику для копания траншей, то в итоге ширина будет 40 - 60 сантиметров. В этом нет ничего плохого, просто вам придется покупать больше гравия.