Двери сами закрываются

 

Текст: Никита Сидоров

дверная петля в разборе и в сбореЗдравствуйте, Никита. У меня в квартире несколько межкомнатных дверей просто сводят меня с ума. Двери не стоят на месте. Когда откроешь полностью дверь и уйдешь, то она сама медленно закрывается. Другая дверь сама потихоньку открывается, когда мне надо, чтобы она была прикрыта. Например, когда я включаю обогреватель. Что-то подкладывать под дверь я не хочу. И дело не в сквозняке - это происходит, когда все окна полностью закрыты. Петли пытались регулировать несколько раз - бесполезно. Вообще - реально ли добиться того, чтобы дверь оставалась там где мне нужно или это фантастика? Оксана.

Здравствуйте, Оксана. Двери, которые сами закрываются и открываются - это проблема, которая есть почти во всех домах и квартирах. Причем тяжелые двери, обычно, с большей вероятностью начинают вести самостоятельную жизнь, т.к. вес двери обладает большой потенциальной энергией, которая дает о себе знать, даже если дверь немного отклоняется от уровня. Большинство людей не обращает на это внимание. Но лично меня, также как и вас, двери которые сами закрываются и открываются ужасно раздражают. И я знаю как решить эту проблему.

Ведь это значит, что дом новый, а поэтому и системы водоснабжения, отопления и крыша абсолютно новые. Не нужно думать о том, что где-то пойдет трещина из-за того, что протекли трубы, ведь все сделано совсем недавно. Жилищный комплекс меритон жк большой тоже предлагает такие новые квартиры всем желающим.

Чтобы двери не двигались сами по себе, необходимо создать больше сопротивления в петлях. Я добивался этого без регулировки петель, просто сгибая шарнирный палец в петле. В очень редких случаях мне приходилось сгибать более одного шарнирного пальца. Все что для этого нужно - это молоток и ровная твердая поверхность. Лучше всего бетон или асфальт.

как достать шарнирный палец из дверной петлиПрежде всего найдите что-то, что можно подложить под нижний угол двери, который под дверной ручкой. Например журналы или досочки. Этот важный шаг устранит избыточное и опасное давление на дверь и ее петли после того как вы начнете вытаскивать шарнирный палец. С помощью молотка и плоской отвертки аккуратно вытащите шарнирный палец из самой верхней петли.

Возьмите молоток и шарнирный палец и выйдите в подъезд, во двор или в гараж, вообщем туда, где есть бетонный пол или асфальт. Положите шарнирный палец на бетон и ударьте молотком по середине. Это даст вам хороший изгиб. Только не перестарайтесь, иначе  вы не сможете вставить шарнирный палец обратно.

Воткните шарнирный палец обратно в петлю. Изгиб в шарнирном пальце создаст достаточно сопротивления, чтобы дверь не двигалась, пока кто-нибудь не приложит для этого усилия. Если же и дальше дверь закрывается или открывается самостоятельно, то вам придется повторить процедуру с шарнирным пальцем на другой петле.