Фиброцементный сайдинг

 

 

Текст: Никита Сидоров

 

 фиброцементный сайдинг

 

 

Здравствуйте, Никита. Строю новый дом из бруса. Уже решил что буду облагораживать внешний вид и обшивать весь дом. Вопрос только чем? Дерево - боюсь, что в нашем сыром климате будет гнить; виниловый сайдинг - в принципе не рассматриваю по причине его хрупкости зимой; профлист - будет ржаветь, да и металл - это не очень практично; кирпич - слишком тяжелый. В других материалах я не ориентируюсь. Посоветуйте пожалуйста какие существуют еще практичные и проверенные временем материалы? Это раньше не было проблем, потому что не было выбора. А сейчас столько материалов, что тяжело определиться, что же я хочу. Леонид.

Здравствуйте, Леонид. Если вы знакомы с технологией установки винилового или деревянного сайдинга, но вам не подходят физические качества этих материалов, то, возможно, вам подойдет сайдинг из другого материала. Представьте себе прочный материал который не горит, не гниет, не боится насекомых, защищает от ветра и дождя и при этом красиво выглядит и вы уже знакомы с технологией его установки. Представляю вам фиброцементный сайдинг!

Вы удивитесь, но эта технология впервые появилась во Франции более 100 лет назад, и до сих пор фиброцементный сайдинг продолжают выпускать. Появилось множество новых форм, размеров и конфигураций, но некоторые коллекции выглядят точно также как и 100 лет назад. Сложно найти более проверенный временем ненатуральный строительный материал. Фиброцементный сайдинг представляет собой одну из самых лучших и интересных категорий материалов для внешней отделки дома.

текстура поверхности фиброцементного сайдингаВ начале 20-го века французская компания начала производство фиброцементного сайдинга и кровельных пластин у которых было уникальное на тот момент свойство "полной устойчивости к огню, холоду, кислоте и насекомым". Этот материал в огромных количествах завозился во многие части света: от Австралии до Америки. Так что сейчас в мире есть тысячи 80-ти и 90-летних домов у которых на стенах и на крышах установлен тот самый оригинальный материал. Фиброцементные строительные материалы сумели за 100 лет доказать свои потрясающие качества по устойчивости к гнили и разрушению - это факт! Позже французские производители улучшили процесс производства и стали выпускать фиброцементный сайдинг в виде тонких длинных досок, которые можно просто прибивать гвоздями к дому.

 Фиброцементный сайдинг - это смесь цемента, древесных волокон, мелкого песка, минеральных добавок и воды. Когда такая смесь затвердевает, то становится чрезвычайно прочной и устойчивой к огню, воде, насекомым и т.д. Если вы сравните фиброцементный сайдинг с броней, то будете очень близки к истине. Фиброцементный сайдинг практически не требует ухода. Чтобы дом снова стал как новый, вам нужно будет только помыть его. Хотя, если у вас возникнет такое желание, то вы вполне можете покрасить фиброцементный сайдинг.


разнообразные цвета и формы фиброцементного сайдингаВ былые времена в состав фиброцементного сайдинга входил асбест. После того как выяснилось, что асбест представляет серьезную угрозу здоровью, его заменили на целлюлозу. Если у вас или у ваших знакомых установлен фиброцементный сайдинг старого образца с асбестом, то беспокоиться за свое здоровье все же не стоит. Достаточно соблюдать простые правила безопасности: при мытье нельзя пользоваться мойками высокого давления, скребками для краски и металлическими щетками - используйте только нейлоновые щетки и ручную помывку. Такой фиброцементный сайдинг лучше покрасить. Хороший слой краски полностью исключит попадание частиц асбеста в окружающую среду.

 
Панели фиброцементного сайдинга очень красиво смотрятся. И выбрать тоже есть из чего. Во-первых, фиброцементный сайдинг выпускается, как и виниловый сайдинг, в виде длинных и узких панелей и в виде фасадных панелей, как цокольный сайдинг. Ширина панелей тоже бывает разная: от 10 до примерно 30 см. Во-вторых, панели фиброцементного сайдинга могут быть гладкими или имитировать текстуру дерева. Вы даже можете приобрести фиброцементные панели софитов для подшивки свесов (поднебесников).

для монтажа фиброцементного сайдинга нужны комплектующие элементыВ комплекте к фиброцементному сайдингу вам пригодятся виниловые или металлические комплектующие и аксессуары для вентиляции. Эти элементы устанавливаются на наружные и во внутренние углы дома, в места где монтируются софиты и т.д.  Они стоят не так уж и дешево, но они необходимы, если вы хотите, чтобы дождь и ветер не проникал за панели фиброцементного сайдинга. Кроме того, они придадут дополнительную красоту вашему дому. Кстати, эти комплектующие можно красить.

 

Установка фиброцементного сайдинга. Мои советы.

Панели фиброцементного сайдинга относительно легко монтировать. Они устанавливаются на ровную поверхность: на ОСП или на фанеру, обязательно через контрбрус. Или,  также как и виниловый сайдинг, на вертикальную деревянную обрешетку с шагом 600 мм. Брусок для обрешетки должен быть не менее 40 мм, а в тех местах где панели соединяются по-горизонтали - не менее 70 мм. 

плиты фиброцементного сайдингаДалее панели просто прибиваются гвоздями. Шляпка гвоздя будет неизбежно контактировать с воздухом, поэтому лучше использовать гвозди из нержавеющей стали с маленькой шляпкой. Если не получится их найти, то план "Б" - это использовать гальванизированные гвозди. От обычных оцинкованных гвоздей впоследствии могут появиться потеки ржавчины на сайдинге. Когда я впервые столкнулся с монтажом фиброцементного сайдинга то был уверен, что панель треснет, когда я начну забивать гвоздь. Но ничего подобного ни разу не случилось. Вы сами удивитесь, когда увидите как гвозди проходят через панель без всякого для нее вреда. Каждая панель прибивается гвоздем на расстоянии 2,5 см от верхнего края. Потом гвоздь закроется верхней панелью и его не будет видно.

Под фиброцементный сайдинг (как и под виниловый сайдинг) нужно ставить ветро-влаго-защитную пленку. Обязательно! Когда я бываю на разных строительных форумах и читаю как некоторые монтажники крепят панели фиброцементного сайдинга вплотную к ОСП без какой-либо ветро-влаго-защитной пленки, то у меня бегут мурашки по коже. Я представляю сколько плесени обнаружится, если вскрыть такую стену через пару лет. Даже такой первоклассный материал, как фиброцементный сайдинг пропускает какое-то количество воды. Это происходит в местах стыков, у окон и дверей, в углах дома. Защитная пленка - это обязательный элемент! И меня не интересует, что говорят некоторые инструкции и монтажники.

Резка фиброцементного сайдинга.

Это не самая легкая часть работы, даже не смотря на то, что толщина одной панели всего 1 см. Фиброцементный сайдинг можно резать болгаркой с алмазным диском или циркулярной пилой с твердосплавном диском (с карбидным напылением). Только приготовьте маску, потому что пыли будет много. Очень много. Кроме легких пыль рано или поздно повредит пилу, поэтому имеет смысл пользоваться не самой лучшей, старой пилой. Есть еще один способ резать фиброцементный сайдинг: электроножницы. В этом случае пыли не будет, но такой инструмент стоит довольно дорого и редко используется. Вряд ли есть смысл его покупать если вы не профессиональный строитель. Но, возможно, у вас получится взять электроножницы напрокат. Сейчас такие услуги не редкость.

Покраска фиброцементного сайдинга.

 покрашенный фиброцементный сайдингСейчас все больше производителей выпускают фиброцементный сайдинг, который требуется покрасить после установки. Хорошие новости в том, что у вас появляется фактически неограниченные варианты цветовых решений. И краска на фиброцементном сайдинге держится очень хорошо, потому что он не подвержен температурному расширению. Лучшие краски для фиброцементного сайдинга - это акриловые краски на стопроцентной водной основе и современные краски, которые содержат полиуретан. Всегда наносите краску на чистую и сухую поверхность. Если вы купите хорошую краску и будете соблюдать инструкцию, то вполне возможно, что следующий раз красить фиброцементный сайдинг вам придется только через 15-20 лет. А если вам покажется, что сайдинг стал выглядеть блекло и его уже пора перекрашивать, то помойте сначала дом. Вероятно, вы удивитесь, когда увидите насколько фиброцементный сайдинг посвежел после помывки.

 

Материалы по теме: "8 советов по установке фиброцементного сайдинга"