Печать

Гранитный пол


вкл. .

Никита, добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Взяли в аренду помещение. На полу гранитные плиты (я так думаю), знаете как в больших советских магазинах (это была часть такого магазина). До нас там лежал ковролин, частично приклеенный чем-то вроде клея для плитки СМ-11. Мы эти полосы клеящей смеси удалили дрелью с насадкой - наждачными кружками, по-другому полностью не убиралось. Но цвет пола в этих местах все равно отличается от остального гранита, белесый как будто полы все время грязные. Отмывали - не помогает.

Подскажите, есть ли какой-нибудь лак для гранита, чтобы все было одного цвета и устойчиво к истиранию? Или может, есть другой выход, вопрос срочный...

Ламинат стелить слишком накладно, хотелось бы использовать этот пол, но как его довести до ума?..
Заранее благодарен, Александр, город Керчь.

 

Текст: Никита Сидоров


Добрый день, Александр! Строительный сезон в моем городе идет полным ходом, но сегодня я специально отложил дела, чтобы ответить на ваш вопрос. Во-первых, потому что вы сказали, что вопрос срочный, а во-вторых, я сам сталкивался с точно такой же проблемой, которую вы описали в своем вопросе.

99,9%, что вы правы и пол гранитный. В сравнении с любым натуральным камнем гранит самый твердый, прочный и выносливый. Кроме того, гранит очень устойчив к образованию любого рода пятен, а также к большинству кислот и щелочей. Гранитный пол – это идеальное решение для мест с интенсивным трафиком, таких как магазин или даже метро. К сожалению, эти достоинства гранита в вашем случае стали большой проблемой и боюсь, что лак тут мало поможет. Я объясню почему.

микроцарапины на поверхности гранитаВаш гранитный пол стал белесым в некоторых местах, потому что там появились микроцарапины от наждачных кружков которыми вы удаляли клей. Единственный способ от них избавиться — это отшлифовать весь остальной пол. Если бы речь шла о другом камне, например о мраморе, то его можно было бы отшлифовать алмазными гибкими шлифовальными кругами на низкой скорости. Но с гранитом этот номер не пройдет. Если прибегнуть к глубокой шлифовке гранитного пола даже с использованием гибких алмазных шлифкругов, то вы, конечно, сможете добиться определенного блеска, но при этом гранит скорее всего сильно изменит свой цвет, что обычно неприемлемо.

Дальше больше: если процесс шлифовки мрамора составляет примерно 30 минут на квадратный метр, то один квадратный метр гранита шлифуется за два-три часа. На специальных обрабатывающих заводах мрамор шлифуется 40 минут до получения сильного блеска. А на шлифовку гранита на тех же самых заводах тратится несколько часов для получения такого же эффекта. Короче говоря, повторить этот процесс невозможно после того как гранит уже установлен.

Наносить любые лаки и восстановители цвета имеет смысл только на отшлифованный гранит. А так как шлифовать гранит самостоятельно не имеет смысла, то следовательно нет смысла использовать лак, он не поможет никак. Если же вы все-таки решитесь на то, чтобы отшлифовать ваш гранитный пол, то для более-менее сносного результата потратите столько времени, сил и денег, что ламинат окажется дешевле.

К сожалению, испорченный гранитный пол невозможно починить. Единственный способ продлить жизнь гранитного пола — это правильно за ним ухаживать с самого момента установки.

Как правильно ухаживать за гранитным полом?

Гранит — это самый прочный природный камень, но даже его можно поцарапать кварцем. Кварц — это похожее на песок вещество, которое составляет большую часть той грязи, которую люди приносят на обуви с улицы в помещение. Когда кто-нибудь наступает на эту грязь, то на поверхности гранита образуется микроцарапина. Этот эффект можно свести к минимуму, если правильно содержать гранитный пол.

На самом деле, это довольно несложно, просто в обязательном порядке периодически нужно делать следующее. Каждый день подметать гранитный пол, чтобы вместе с грязью удалялись маленькие твердые частицы кварца, которые царапают гранит и один или два раза в неделю, в зависимости от трафика, мыть гранитный пол со специальным мылом для камня. Это защищает пол и освежает цвет камня. Только помните, что после того как помоете пол мылом для камня, его нужно будет помыть еще раз чистой водой, чтобы смыть мыло. Крайне желательно после этого пройтись по гранитному полу пылесосом для влажной уборки. Это предотвратит разводы. 

Раз в неделю или раз в несколько недель (опять же в зависимости от трафика) на гранитный пол наносят жидкий кристаллизатор и полируют на высокой скорости. Это убирает маленькие царапины, восстанавливает первоначальный блеск и создает защитный слой на гранитном полу.

Также раз в год можно делать глубокую полировку гранитного пола. Для этого используют специальную абразивную пасту и специальный инструмент. 

Следуя этой нехитрой программе вы сможете поддерживать отличное состояние гранитного поло так долго, как это будет необходимо.