Гранитная плитка.

 

 

Текст: Никита Сидоров

 

 

Здравствуйте, Никита. Недавно увидел в магазине гранитную плитку. Очень понравилась внешне. Я делаю ремонт и хочу установить гранитную плитку в нескольких местах. В том числе на пол и на стены. Можно ли сделать это качественно самому, тяжело ли это? И насколько будет практичным пол из гранитной плитки, как легко он царапается? И возможно ли создавать разнообразный узор, как с обычной плиткой? Станислав, город Москва.

гранитная плитка

Здравствуйте, Станислав. Гранитная плитка - отличный выбор. И вы обязательно полюбите гранитную плитку после того, как установите ее. Гранит - это один из моих самых любимых материалов, которые применяются в строительстве. Гранит наряду с мрамором можно назвать королевским отделочным материалом. Вы будете просто поражены, когда узнаете, как на самом деле много разновидностей гранитной плитки бывает. Огромный выбор цветов, размеров, форм, зернистости и текстуры. Не даром многие дворцы и изысканные дома отделаны именно гранитной плиткой. Но в наши дни, гораздо больше людей могут позволить себе использовать гранитную плитку для оформления своих домов и квартир, цены сейчас вполне адекватные. Главное - найдите специализированного продавца, т.к. в общестроительных гипермаркетах очень скромный выбор гранитной плитки.

гранитная плиткаСамое первое, что вы заметите - это то, что гранитная плитка очень тяжелая. В конце концов - это же цельный кусок камня. Об этом нужно обязательно помнить, когда вы будете устанавливать гранитную плитку на стены или любые другие вертикальные поверхности. Гравитация будет тянуть гранитные плитки вниз со страшной силой. Так что если при установке вы допустите ошибки, то гранитные плитки будут отваливаться как осенние листья, при первой же возможности. Более того, листовые основания вроде цементной плиты или влагостойкого гипсокартона тоже нужно очень прочно крепить к стене, иначе они просто напросто отвалятся под тяжестью гранитных плиток.

Гранит - это очень прочный камень. Вспомните выражение "грызть гранит науки" - оно появилось не на пустом месте. Любой геолог расскажет вам, что эта каменная порода, которая образуется в результате извержений магмы или длительной трансформации других горных пород и которая очень богата диоксидом кремния. А когда диоксид кремния соединяется с кислородом, то получается минерал кварц у которого 7 баллов по шкале твердости Моха. Короче говоря, поцарапать гранитную плитку чертовски сложно.

Честно говоря, не могу придумать ни одного места, куда бы я не стал устанавливать гранитную плитку. Ведь она может выдержать любые условия, куда бы вы ее не поместили, даже самые суровые. Гранитная плитка идеально подходит для наружной отделки, достаточно вспомнить, что много лет назад дороги мостили гранитными булыжниками, чтобы они дольше служили. Такие дороги и сейчас не редкость, и они не боятся ни сурового климата, ни тяжелых грузовиков, ни плотного трафика.

 

Установка гранитной плитки. Мои советы.

Вы можете успешно установить гранитную плитку самостоятельно. При установке гранитной плитки на пол одна из самых важных вещей о которых нужно помнить - это то, что основание должно быть идеально ровным. Не смотря на то, что гранитные плитки очень твердые, они как и любой камень, могут треснуть под сильным давлением. Пустоты и неровности под гранитной плиткой запросто могут стать причиной того, гранитный пол прогнется и пойдет трещинами. Так что, прежде всего позаботьтесь о том, чтобы основание под плитками было в одном уровне.

Я предпочитаю устанавливать гранитные плитки на специальный плиточный клей на цементной основе. Он очень "клейкий" и отлично связывает гранитную плитку с полом или со стеной. Швы между гранитными плитками можно затирать обычной затиркой, если их размер не более 3 мм. Если же швы получаются больше, то лучше использовать песчаную затирку.

дизайн гранитной плиткиДля того чтобы разрезать гранитную плитку используйте водяную пилу с алмазным диском. Фактически, только ей и можно разрезать гранитную плитку. Резать ее ручным инструментом пришлось бы несколько недель. Если у вас будет мощная водяная пила с алмазным диском, то вы сможете придать гранитной плитке любую форму. Используя даже самые скучные и стандартные плитки из магазина можно создать интересный дизайн самому. Придется повозиться с укладкой и с точностью реза, но результат будет этого стоить, уж поверьте. Кстати, отличный эффект достигается при использовании плиток разных цветов.

У гранитных плиток не бывает системы "паз-гребень", так что при укладке придется пользоваться собственным глазомером или "крестиками", которые легко достаются после того как раствор высохнет.

При установке гранитной плитки на стены, плитки должны быть зафиксированы до тех пор, пока раствор не высохнет. Гранит настолько тяжелый, что плитка будет сползать вниз по стене. Ведь когда вы устанавливаете одну плитку на другую, то на нижний ряд давит вес в сотни килограмм. Если плитки будут двигаться в то время, как застывает раствор, то соединение будет намного слабее.  

 

 Материалы по теме: "Затирка для больших швов", "Можно ли покрасить плитку", "Плитка. Идеи дизайна и узора", "Как лучше делать затирку", "Как сверлить плитку"