Из какой древесины делать дом


вкл. .

Отвечая на этот вопрос, нужно учитывать не только ваши эстетические наклонности, но и финансовые возможности, поэтому расскажем вкратце о наиболее популярных строительных древесинах, а вы уж сами определитесь с выбором.

Сосна

Из этого материала дома строили с незапамятных времен, сосна довольно легка в обработке, имеет приятный хвойный запах и красивый вид, кроме того, это один из самых дешевых видов древесины. Но есть у сосны и недостатки: сосновый брус боится влаги, склонен к поражениям грибком и появлению синюшных пятен, поэтому его необходимо обрабатывать антисептиками и водоотталкивающим растворами. В идеале нижние ярусы дома сделать из более дорогих, но прочных сортов (например, лиственницы).

Лиственница

Дорогой и, можно сказать, элитный сорт древесины, практически не имеющий недостатков: очень красивая красновато-бурая текстура, не гниет в воде, не боится всевозможных древесных жучков и грибковых заболеваний, а значит, и не нуждается в специальной обработке. И без того твердая древесина лиственницы благодаря осадкам становится еще тверже и прочнее, так что дом из этого дерева действительно может простоять больше ста лет.

Ель

Как уже говорилось, в целях экономии брус из лиственницы можно пустить только на нижний ярус строения, а верхний достроить из дешевой ели, которая имеет несколько рыхлую, но хорошо сохраняющую тепло древесину. Судя по отзывам, среди недостатков ели отмечают ее чрезмерную сучковатость, что затрудняет обработку, и склонность к растрескиванию.

Кедр

Благородная красивая древесина розоватого цвета с тонким приятным ароматом, сохраняющимся в доме многие годы. По прочности не уступает лиственнице, а из недостатков – очень высокая цена.

Дуб

Относительно редко используется в строительстве ввиду дороговизны и трудности обработки. Прочность дубовой древесины сравнима по свойствам разве что с прочностью натурального камня. Но, несмотря на это, дом из дуба будет очень теплым и не душным.

Липа

Да, не очень привычный материал в смысле жилищного строительства (обычно используется для постройки бань или ульев). Но построенный из липы дом не будет деформироваться от влаги или жары, легкая и мягкая древесина проста в обработке, ее белый цвет приятен для глаз, а испарения полезны для дыхания. Кстати, очень подойдет людям, имеющим аллергию на хвойные породы. Как видим, есть из чего выбирать, главное, взвесить все "за" и "против" заблаговременно.