Как расчитать расход электроэнергии теплого пола на кухне


вкл. .

 энергоропотребление теплого пола 1Сегодня хозяева домов все чаще выбирают установку теплого пола в кухне. Но перед этим, каждый задумывается, как сильно вырастут счета за электроэнергию? Конечно, невозможно дать однозначный ответ. Очень многое зависит от конкретного типа пола и помещения.

Существуют несколько отопительных систем, которые отличаются теплопередающими элементами. Их все можно объединить в 3 группы:

  1. Электрические.
  2. Водяные.
  3. Инфракрасные.

Если система водяная, передача тепла происходит через стяжку бетона, она покрывает трубы. В таком случае воздух прогревается на высоту двух метров. Чтобы обеспечить равномерный и правильный прогрев трубы укладываются через определенный шаг. Функционирование такой системы чаще всего обеспечивается котлом.

В электрических системах, кабель является нагревательным элементом. Максимальная температура нагревания теплого пола не выше 65 градусов. Соответственно, возможность возгорания исключена. Температура нагревания пола регулируется термостатом. В помещениях небольшого объема, такие системы могут поддерживать температуру около 26-28 градусов.

Инфракрасные системы не имеют широкого распространения. Хотя они совместимы с многими видами напольных покрытий и достаточно экономичны в потреблении электроэнергии. Максимальная температура нагрева такого пола около 50 градусов и ее можно регулировать.

Почему следует выбрать электрический пол?

На сегодняшний день вода остается самым дешевым ресурсом. Но установка отопления на водяной основе не везде возможна. Особенно если в квартире установлена система центрального отопления. Потому что увеличивается в разы нагрузка на насосное оборудование и повышаются расходы на нагревание воды. В квартирах соседей температура отопления может снизиться, а перекрытия могут обрушиться из-за возросшей нагрузки.

Поэтому предпочтение отдается электрическим полам. Они могут функционировать круглый год, и можно не зависеть от отопительного сезона. Чаще всего установка такого пола может быть единственным вариантом обогрева. К положительным моментам можно отнести и то, что температуру обогрева всегда можно регулировать по необходимости.

Какие факторы влияют на энергопотребление?

энергоропотребление теплого пола 2

  • Система используется, чтобы обеспечить комфорт ногам или как самостоятельное отопление кухни.
  • Насколько помещение теплоизолировано. Если стены, двери и окна хорошо изолированы, то не придется тратить много энергии на обогрев.
  • Чем холоднее погода, тем выше энергопотребление.
  • Плиточное напольное покрытие требует больше электроэнергии.
  • Нахождение людей в помещении. Если никого нет дома, нет смысла оставлять обогрев включенным.
  • Личные предпочтения температурного режима.
  • Некоторые типы терморегуляторов помогают экономить до 30% электроэнергии.

Существуют базовые показатели потребления электроэнергии теплым полом. Для комфортного обогрева потребляемая мощность может составлять 110-160 Вт на квадратный метр. Если использовать теплый пол как основной элемент отопления кухни, мощность вырастет до 200 Вт. Но интенсивное энергопотребление происходит только в момент прогрева пола до нужной температуры, затем потребление снижается. Система периодически включается и выключается. В час пол интенсивно нагревается в течение 10-15 минут, если пересчитать на сутки, то выйдет около 6 часов.

Метод расчет расхода электроэнергии

энергоропотребление теплого пола 3

Для правильного расчета потребления электроэнергии необходимо знать следующее:

  • Площадь обогрева.
  • Тепловые потери в конкретном помещении.
  • Мощность выбранной модели.

Нужно понимать, что расчет потребляемой электроэнергии будет примерным. Точность цифр зависит от качества изоляции помещения, погодных условий и вида покрытия.

В целом метод расчета энергопотребления такой. Допустим, затраты мощности на обогрев 1 квадратного метра помещения составляют 150 Вт. Теплоизоляция у дома хорошая и потери тепла низкие. Как уже говорилось, интенсивное потребление электроэнергии в течение суток составляют около 6 часов. В таком случае на 1 метр квадратный  0,150 х 6 = 0,9 кВт в сутки.

Примерный расчет электропотребления для кухни на первом этаже в городской квартире. Площадь кухни составляет 12 метров квадратных. Над полом планируется заливка стяжки 3-5 см и укладка плитки.

Прежде всего, нужно найти обогреваемую площадь. Из общей площади необходимо вычесть площадь, занимаемую мебелью без ножек. Это холодильник, стиральная и посудомоечная машины, кухонная мебель. Также вычитаем отступы от стен 5-10 см. Обогреваемая площадь сокращается примерно до 7,7 метров квадратных.

Если кухня находится на первом этаже и отопление будет не основным, принимаем мощность на 1 квадратный метр 140 Вт. Ведь под квартирой находится холодный подвал.

Обогреваемую площадь 7,7 метров квадратных умножаем на 140 Вт, получаем 1078 Вт – такова потребляемая мощность теплого пола в данной квартире. При установке терморегулирующего датчика электропотребление может сократиться в 1,5-2 раза.

Если кухня находится выше первого этажа, мощность, потребляемая теплым полом, уменьшится до 120 Вт.

Тогда площадь кухни 7,7 квадратных метров умножаем на 120. Получаем потребление электроэнергии 924 Вт.

Зная примеры расчетов, можно самостоятельно спрогнозировать расход электроэнергии для каждой отдельно взятой кухни. Но следует учитывать, что согласно подсчетам инженеров, при использовании электрообогревателя в тех же целях, потребуется расход электроэнергии на 40% больше.

Как снизить энергопотребление теплого пола?

энергоропотребление теплого пола 4

Есть множество причин увеличивающих потребление энергии теплым полом. Если устранить их, обслуживание такой системы не станет затратным.

  • Необходимо найти места в помещении, через которые может уходить тепло (окна, двери).
  • При монтаже теплого пола необходимо использовать теплоизолирующую подложку.
  • Терморегулятор должен быть с опцией поддержания минимальной температуры, когда никого нет дома.
  • Не устанавливайте максимальную температуру. Оставляйте датчик в положении комфортного пребывания в помещении.
  • Существуют датчики, которые реагируют на сквозняки, вентиляторы и вытяжные системы включением обогрева.
  • Иногда проверяйте данные в терморегуляторе. Иногда команды могут сбрасываться из-за перебоя в электричестве. Тогда после включения в сеть, терморегулятор начнет работу «по умолчанию».
  • Теплый пол в летний период нужно выключать.
  • Если вы не находитесь в помещении, отключайте отопление.
  • Для термоизоляции применяйте многослойные светоотражающие материалы типа «сэндвич».
  • На сегодня одним из эффективных способов  энергосбережения является нанесение светоотражающего покрытия на стекла окон.
  • Необходимо отрегулировать систему вентиляции.
  • Тепло может покидать помещение через трещины или щели в стенах. В старых зданиях тепло может выдуваться сильным ветром.

В экономичности теплых полов большую роль играют терморегуляторы. Правильный термодатчик поможет сократить энергопотребление на треть.

Как определиться с выбором термодатчика?

энергоропотребление теплого пола 5

Самые простые модели терморегуляторов работают по принципу утюга. Они предназначены для простого поддержания заданной температуры. Такие механические терморегуляторы контролирует нагрев теплого пола, когда покрытие остывает, датчик срабатывает и нагревание возобновляется.

В таком случае время энергопотребления не постоянное. Оно происходит, только во время нагревания. И в целом занимает около 30% всей мощности оборудования.

Это значит, что время остывания в 2 раза больше времени нагревания. Электропотребление теплого пола с таким терморегулятором будет ниже в 3 раза.

Еще больше позволяет экономить термодатчик с функцией программирования работы. Он позволит задавать режим подогрева пола до нужной температуры в определенное время. Такой вид терморегулятора помогает расходовать электроэнергию минимально, потому что нагревание не будет производиться в отсутствие жильцов дома. В таком случае энергопотребление снизится еще в 1,5- 2 раза. По статистике, расход электроэнергии на обогрев теплого пола в семье, где днем все уходят из дома и собираются только вечером, составляет около 0,6 кВт  в сутки.

Зная это энергопотребление, можно умножить эту цифру на количество квадратных метров в помещении, а соответственно узнать затраты на его эксплуатацию.

Обогреваемые полы можно устанавливать в помещениях любой площади. Этот вид отопления становится все более популярным особенно на кухне. Нет необходимости устанавливать теплый пол по всей площади помещения. Если использовать только 70% пола, обогрев будет эффективным и достаточным для комфортного пребывания.

Достоинства электрического теплого пола:

энергоропотребление теплого пола 6

  • Нагревательные элементы под поверхностью пола располагаются так, что тепло распределяется наиболее комфортно.
  • Система управления дает возможность регулировать температуру.
  • Теплый пол нагревается значительно быстрее, чем другие виды отопительных приборов.
  • Электрические полы, изготовленные хорошим производителем, могут функционировать в течение 20-30 лет без проблем.
  • Обычно укладка теплого пола не требует полного демонтажа старого покрытия.
  • Если система повредилась, не требуется вскрывать всю поверхность. С помощью специальных приспособлений находят место повреждения кабеля.
  • Электрический теплый пол безопасен. Даже если система повреждена, устройство защитного отключения остановит подачу тока.
  • Установка теплых полов не сократит существенно высоту потолков.

В целом, если грамотно подойти к вопросу установки теплых полов, вопрос о потреблении электроэнергии не станет сложным. Существует много способов сделать эксплуатацию такого вида оборудования экономичной.