Как сделать шкаф-купе своими руками


вкл. .

Хороший способ хранения вещей, мебель для комнаты, отвечающая современным качествам, многофункциональное устройство – все это относится к шкафу-купе. Его продажу осуществляет практически каждая мебельная фабрика, но имеющие хоть малейшее познание в строительстве, вполне могут смастерить его самостоятельно. Не все могут побаловать себя приобретением этой мебели, поскольку стоимость шкафа-купе не такая и маленькая. При покупке отдельных строительных материалов для собственноручного изготовления этой мебели, экономится значительная часть бюджета. Выбирая материал надо помнить, что с натуральным работать будет удобнее, а покрытый лаком будет более стильным. Выбирая фурнитуру, прежде всего, необходимо подумать о ее качестве.

С чего начинать изготовление шкафа-купе?

План

Любое изготовление мебели требует плана, который можно начертить на бумаге, либо использовать компьютер. Здесь учитывается все его параметры и характеристики: ширина, высота и глубина, форма будущего шкафа, двери с зеркалом или без него, подсветка, внутренне содержание. Замеры проводятся с помощью обычной строительной рулетки либо лазерной. Для сопоставления задней части шкафа и стены используют уровень, позволяющий определить ровность поверхности стены, к которой будет приставлен шкаф-купе.


Чертеж

шкаф-купе

Он будет необходим при сборке готового изделия, для чего продумывается полная конструкция шкафа, его внутреннее оснащение. Чертеж также можно сделать самостоятельно либо на компьютере, что позволит для большей наглядности готового шкафа создать трехмерную, объемную картинку. На этом же этапе подбирается материал для работы, внутреннее содержание шкафа. Все больше выбирается натуральный материал. При нехватке денежных средств подойдут их аналоги. Необходимо подсчитать количество материала, затем осуществляется поход в магазин за покупкой необходимых строительных материалов.


Воплощение задуманного – изготовление шкафа-купе


Для стенки используется самая большая доска, с которой и следует начинать сборку мебели. Для удобства работы следует разместить ее на полу, затем прикрепить боковые части шкафа на уголки и саморезы. Необходимо не забывать и о качестве изделия, его долговечности, поэтому полки должны быть прикручены достаточно крепко.

Настала очередь прикрутить направляющие для будущих дверей. Строительный уровень поможет сделать это качественно, ровно, добиться параллельности между верхними и нижними рельсами. Понадобятся шурупы, чтобы прикрутить их. Конструкция шкафа-купе предусматривает наличие роликов, чтобы двери плавно скользили по рельсам.

шкаф-купе

Собрав основные элементы можно поместить их в то место, где задумано установить шкаф. После чего крепятся двери. Закончив сборку наружно каркаса можно приступить к внутреннему оснащению: перекладина для вешалок, полочки, ящики, подвесы. По окончании этих работ крепятся ручки, если они были задуманы, и устанавливается подвеска. Теперь можно с гордостью использовать собственное творение.