Как удалить старые обои


вкл. .

Общие рекомендации по удалению старых обоев

Прежде чем приступить к снятию обоев, вынесите мебель или накройте ее пленкой, снимите шторы. Заранее подготовьте весь необходимый инвентарь и инструменты. Если вам понадобится увлажнить старые обои, по возможности не берите слишком много воды: вы рискуете повредить штукатурку, что существенно затруднит ваш ремонт. С особой осторожностью снимайте обои в районе старых розеток: по возможности прикройте эти участки и следите за тем, чтобы на них не попадала вода и другие вещества.

Как лучше снять старые обои?

Как удалить старые обои

В случае если вам предстоит иметь дело с одним слоем обоев, его легко будет удалить при помощи простого скребка – большая часть старых обоев сама отойдет от стены, а вам потребуется лишь удалить остатки клея при помощи губки и теплой воды. Если обои держатся на стене на особо прочном клее либо отличаются высокой плотностью или толщиной, снять их со стен будет немного труднее. Попробуйте подсечь часть покрытия, чтобы открыть влаге доступ вовнутрь, после чего пролейте между стеной и обоями немного воды и дайте ей впитаться. Чтобы жидкость испарялась медленнее, вы также можете добавить в воду немного целлюлозного клея, который замедлит процесс испарения. Следите за тем, чтобы на стенах не оставалось пропущенных участков – это очень важно, если вы хотите в результате получить качественную работу. 

Снятие флизелиновых обоев со стен

Отдельно стоит коснуться темы снятия водонепроницаемых обоев, которые сейчас пользуются просто невероятной популярностью среди покупателей. Для того чтобы удалить их со стен вы можете использовать специальные растворители. А можете обойтись и подручными средствами: при помощи металлической щетки, шпателя или валика с металлическими иглами нанесите на обои насечки, после чего хорошо смочите их водой. Через какое-то время обои начнут отходить от стен значительно легче. Чтобы ускорить работу вы также можете использовать специальный отпариватель или утюг. Для снятия водонепроницаемых обоев также целесообразно использовать специальные очистители и растворители для снятия со стен водонепроницаемых и других тяжелых обоев. Просто нанесите их непосредственно на обои и дайте им впитаться на несколько минут.