Какое отопление выбрать


вкл. .

 

Виды отопления – общие характеристики

И для начала стоит, наверное, перечислить все самые известные виды отопительных систем. Их можно разбить на три основных раздела:

1. Отопление на базе газовых приборов нагрева. Удобно и дешево, если, конечно, газовые магистрали подсоединены к вашему дому или, по крайней мере, проходят недалеко от него.

виды отопления 2

2. Электрическое отопление. Оно считается экологически чистым. Хотя в некоторых случаях предполагает магнитные излучение, что вредно по экологически чистым меркам! При этом электричество удобно и практично в применении.

виды отопления  3

3. Там, где отсутствуют газовые и электрически коммуникации, возможно использование дизельного отопления. Однако вы столкнетесь с трудоемким монтажом и обслуживанием, плюс большими затратами.

виды отопления  4

4. Дрова, торф, уголь. Это дешевый, но неудобный отопительный материал.

виды отопления  5

Каждая из этих систем имеет свои тонкости, плюсы и минусы. А также определенный набор составляющих: отопительный котел газовый, электрический, угольный и другие. Трубопроводы, отопительные приборы – инфракрасные обогреватели, электрические конвекторы. И, конечно, автоматика и системы безопасности. С учетом всего вышеперечисленного каждому помещению могут подойти совершенно разные виды отопления.

Сравнительный анализ систем отопления

Возвращаясь к теплому полу, попробуем сравнить его работу с другими отопительными приборами.

1. В поисках альтернативы нефтегазовым продуктам, которые дорожают с каждым днем, изобретатели и простые обыватели обращаются к более дешевым способам отопления. Не исключено, что пользоваться теплым электрическим полом вскоре станет в разы дешевле!

2. Водяное отопление продолжает оставаться лидером на рынке тепла. Да, это обусловлено надежностью, государственным обеспечением и обычной привычкой. Однако любители комфорта уже давно пришли к выводу, что радиаторы и батареи нерационально используют пространство комнат.

3.Котлы – пеллетные котлы, твердотопливные котлы в Павлограде, жидкотопливные, одноконтурные и двухконтурные – все это также, как и в предыдущем случае, отнимет пространство и повлияет на внешний вид жилища, а также сложнее в монтаже и обслуживании. И хотя их детали и недорогие, зато часто требующие ремонта или замены.

4.Остается последний вариант – теплые полы

виды отопления  6

 - Система обогрева при помощи водяных «батарей» в полу значительно проигрывает электронагреву. Новые трубы могут быть со старыми проблемами, а именно: протечки и лишение соседей тепла. Во-вторых, государство просто не даст разрешение на установку такого в квартире. Вот в доме, где имеются собственные скважины, другое дело.

 - Электрические провода могут монтироваться самостоятельно либо идти уже смонтированными на специальном стеклопакете, в совокупности названным  матом. В результате для ручной монтировки требуется стяжка, для мата – нет. Но для последнего стоимость будет превышать на 25%.

 - Существует еще и пленочный способ укладки теплого пола. Пленка также укладывается без стяжки, быстрее нагревается и монтируется. Но также быстро ее можно и повредить, так как достоинство тонкости является и недостатком нагревательной пленки. Также эта система подвержена проникновению под пленку воды, а электричество с водой, как известно, не дружит! В лучшем случае придется ставить новое отопление, в худшем – пострадаете сами.

Поэтому из всех имеющихся на сегодняшний день отопительных приборов выигрывает, конечно, теплый пол. В качестве цены, монтажа и использования выигрывает самый обычный кабельный пол под стяжкой. Однако прежде чем принимать окончательное решение по установке того или иного обогрева, нужно несколько раз взвесить все «за» и «против». Но зато после можно будет лишь наслаждаться преимуществами вашего решения!